Эксперт: Борьба за Arcelor полезна для «Северстали»

26 июн, 14:13

Борьба за Arcelor будет полезна для «Северстали», так как вызовет усиление консолидационных тенденций в отечественной металлургии. Об этом ИА «АКС-Реальный сектор» заявил сегодня аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Душин Олег.

«Борьба за Arcelor вызовет усиление консолидационных тенденций в отечественной металлургии, о чем свидетельствуют недавние намерения Евраз-груп поддержать Мордашова», - сказал Душин и напомнил, что 30 июня собрание акционеров Arcelor должно рассмотреть обе сделки, а европейские антимонопольные органы уже одобрили слияние Arcelor-Mittal.

Аналитик обратил внимание на то, что «в условиях же нагнетания руссофобских настроений индийский вариант не выглядит как более политически неприемлемый. «Mittal Steel в новом раунде отказалась от приобретения контрольного пакета акций и предложила повышенную цену за акцию - 43 евро», - сказал он.

Напомним, что накануне председатель Совета директоров европейской сталелитейной компании Arcelor Йозеф Кинш объявил о ее слиянии с группой Mittal Steel и создании новой группы под названием Arcelor-Mittal.

По его словам, Совет директоров Arcelor предпочел заключить соглашение с группой Mittal Steel, потому что ее предложение оказалось лучше, чем предложение российской «Северстали». «Мы пришли к заключению, что предложение Mittal Steel оказалось лучше, чем предложение «Северстали», - сказал Кинш. Он добавил, что Arcelor намерена продолжать промышленное сотрудничество с российской компанией.

Со своей стороны, руководство «Северстали» было «глубоко удивлено» тем, что Совет директоров Arcelor не пригласил представителей компании для обсуждения деталей итогового улучшенного предложения «Северстали». В распространенном сегодня заявлении компании подчеркивается, что руководство «Северстали» готово улучшить свои предложения по покупке Arcelor. «Северсталь» напоминает, что управляющий совет Arcelor связывают «юридические обязательства», по заключенному 26 мая соглашению о слиянии. В этой связи российская компания объявила, что рассматривает все возможные варианты ответных действий, включая возможное улучшение своего предложении.

Arcelor - второй крупнейший производитель стали в мире. Компания была образована путем слияния французской Usinor, испанской Aceralia и люксембургской Arbed. Консолидированная выручка компании в 2005 году составила 32,6 млрд евро, чистая прибыль — 3,846 млрд евро, прибыль на акцию — 6,26 евро. Компания осуществляет свою деятельность более чем в 60 странах мира.

«Северсталь» - вторая по величине сталелитейная компания в России. Выпускает продукцию широкого сортамента: от рядовых углеродистых сталей до сталей специального назначения, горячекатаный и холоднокатаный лист, сортовой прокат, гнутые профили и трубы. Основным бенефициаром «Северстали» является председатель Совета директоров компании Алексей Мордашов.

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20841.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua