Украину опять толкают на "газовые грабли"

26 июн, 14:18

Украино-российское газовое противостояние может опять обостриться. Юлия Тимошенко, являясь наиболее вероятной кандидатурой на должность главы Кабмина, заявила, что считает целесообразным пересмотр соглашений о поставках российского природного газа в Украину, подписанных в январе нынешнего года. По словам Тимошенко, в случае избрания ее премьер-министром, первые заграничные поездки будут посвящены урегулированию существующих "газовых вопросов".

Стоит ли удивляться, что заявление Тимошенко заставило напрячься руководство "Газпрома". Официальный представитель российского "газового монополиста" Сергей Куприянов назвал слова Тимошенко о необходимости пересмотра газовых договоренностей с Россией "тревожным звонком" для Европы.

"Реализация прозвучавших сегодня на Украине угроз – это путь к новому газовому кризису. Мы считаем, что слова Юлии Тимошенко еще раз подтверждают тезис о том, что Украина – это, к сожалению, слабое звено в цепочке поставок российского газа в Европу", – подчеркнул Куприянов. Напомним, недавно Герхард Шредер, экс-канцлер Германии, заявил, что для безопасности поставок российского газа в Европу необходимо сократить его транспортировку по территории Украины.

Кроме того, Россия продолжает обвинять украинцев в незаконном отборе газа для своих нужд из газопроводов, ведущих в Европу. Александр Медведев, заместитель главы правления "Газпрома", заявил, что отбор мешает компании выполнить обязательства по ее европейским контрактам. Напомним, что несколькими днями ранее руководитель "Газпрома" Алексей Миллер высказал предположение, что Украина будет незаконно отбирать газ следующей зимой. По его мнению, к этому Украину вынудит недостаточное количество газа в подземных хранилищах.

Впрочем, как сообщил 23 июня Александр Болкисев, и.о.председателя правления НАК "Нафтогаз Украины", представители компании на этой неделе успешно завершили переговоры с российской стороной о дополнительных объемах закачки газа в украинские подземные хранилища. Общий объем закачки составит 4,8 млрд кубометров. Всего к началу осенне-зимнего сезона в хранилища загонят около 23 млрд куб. м природного газа, сообщили "Подробности".

Тем не менее, сегодня правительство не утвердило баланс поступления и распределения газа на 2006 год. Минэкономики отказалось визировать распоряжение, не имея данных о точных объемах импортного топлива. Кроме того, в министерстве отметили, что в апреле и мае плановые объемы по закачке газа в подземные хранилища не выполнены. Из-за отсутствия оборотных средств у "Нафтогаза Украины" компания "Укргаз-Энерго" отказывается заключать договора на поставку газа, сообщило ИА "РБК-Украина".

По словам Ивана Плачкова, главы украинского топливно-энергетического ведомства, контракты на поставку импортного газа в необходимых объемах имеются. Министр подтвердил, что в начале следующей недели намерен посетить Туркменистан для продолжения переговоров о поставках газа.

Сергей Попков

Инф. utro


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20843.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua