Альфа-Форекс: Покупатели на мировых рынках ушли по-английски

24 июн, 11:46

Торги на российских площадках сегодня стартовали с резкого падения. ММВБ потерял почти 3%, опустившись к 1862,24 пунктам, РТС обрушился на 4,53%, не удержавшись над уровнем 900 пунктов, и сейчас держится в районе 898,44. Негатив сегодня всеобъемлющий, снижаются все мировые рынки, реагируя на неожиданный итог референдума в Великобритании. Оказалось, что несмотря на прогнозы, британцы высказались за выход из Евросоюза.

Сегодня утром были опубликованы официальные итоги референдума, согласно которым сторонники «брекзита» набрали 51,9%. Первоначальной реакцией мировых финансовых площадок на это стали массовые распродажи, которые в первую очередь коснулись британской валюты. Пара GBPUSD на рынке Forex обновила 30-летние минимумы в районе 1.3225, от которых затем немного восстановилась.

Теперь, когда угроза «брекзита» материализовалась, рынки готовятся к новой реальности. Британия четко дала понять, что не хочет быть частью ЕС на тех условиях, по которым вступала в него много лет назад. Теперь с Брюсселем будут вестись переговоры о необходимости ужесточения правил трудовой миграции и ослаблении условий внешней торговли.  Правда, заниматься этим будет уже не премьер-министр Кэмерон, а его «наследник» - сам премьер сегодня подал в отставку.

Ну а рынки продолжают готовиться к еще большей неопределенности, чем до референдума. В таких условиях интерес к рискам будет минимальным, а «безопасные активы», такие как золото, швейцарский франк и японская иена, будут пользоваться активным спросом. Укрепится и доллар США.

В таких условиях мы ожидаем сохранения давления на российские фондовые индексы. ММВБ и РТС уже эту неделю могут закрыть ниже психологических уровней 1900 и 900 пунктов соответственно, что сильно ослабит их перспективы. Если говорить о курсе рубля, то курс доллара на ММВБ на следующей неделе может превысить 66 рублей, евро же останется в диапазоне 72-73 рублей.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208447.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua