Обзор валютного рынка: Рост интереса к риску после Брекзита обошел валюты стороной

29 июн, 14:43

Заголовки пестрят комментариями о том, что, несмотря на исход референдума, настоящего Брекзита не будет, события в Брюсселе принимают серьезный оборот. Уходящий в отставку премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что назад пути нет, а Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что сейчас "не время выдавать желаемое за действительное, а лучше осознать реальность".

Рынок повел себя не совсем адекватно: наш барометр риска - фьючерсы S&P 500 - устремился вверх к первой линии коррекции Фибоначчи - внушительное движение более чем на 50 пунктов от минимумов, которому, правда, предшествовало падение более чем на 130 пунктов, поэтому пока это все равно еще лишь предсмертные конвульсии.

Следует отметить, что динамика валют и особенно ценных бумаг с фиксированной доходностью была гораздо более сдержанной. В Азии говорят о стимулах, глава Европейского центрального банка Марио Драги вчера сообщил о новом подходе к монетарному ослаблению, а рынок закладывает в цены новую аккомодацию со стороны ФРС, что дает надежду на появление нового "пута" центральных банков, а, в случае с Японией, и правительства.

Чем больше таких надежд - и, что ее важнее, веры в них - тем сильнее восходящее давление на доллар. Чем больше рынки волнуются о том, каким будет мир после Брекзита, а также беспокоятся по поводу эффективности политических решений, тем сильнее доллар.

EURUSD

После шока в прошлый четверг рынок постепенно растерял свою энергию, а мы наблюдали первые признаки движения к значимым техническим уровням после Брекзита в паре EURUSD, которая вчера подошла к 38,2% коррекции, чуть выше сопротивления 1,1100 (200-дневная скользящая средняя и минимум предыдущего диапазона).

Далее проходит важная область 1,1200/25, дневное закрытие выше потребует полной переоценки реакции на Брекзит. Пока этого не произошло, мы рассчитываем на снижение.
 
Обзор валют Б-10

USD – Доллар будет валютой-убежищем, если на рынки вернется реакция на Брекзит, но если настроение изменится, USD может начать снижение, особенно против товарных валют. Доллар должен в ближайшее время набрать обороты, или неопределенность начнет быстро усиливаться. Также сегодня выходит важный отчет по инфляции РСЕ.

EUR – ЕЦБ и Европе нужно что-то делать с банками, чтобы не допустить кредитного кризиса и охлаждения экономики. Многие нахваливают положительное сальдо текущего счета в Европе, считая, что это плюс для валюты, забывая, что, помимо прочего, это признак зависимости Европы от мировой экономики - в первую очередь это касается Германии с беспрецедентно большой интенсивностью экспорта.

JPY – Иена может отставать от доллара, если сегодняшний рост интереса к риску быстро угаснет и перерастет в очередную волну распродаж рисковых активов - но угроза реальной интервенции и стимулы уже маячат на горизонте - возможно, новые меры будут предприняты после выборов в верхнюю палату парламента 10 июля.

GBP – Фунт может продолжить снижение, но, учитывая масштаб нового диапазона, консолидация может затруднить медведям поиск точки входа. Вчерашний максимум на уровне 1,3400 в паре GBPUSD - первый ориентир после Брекзита.

CHF – Франк лишился статуса убежища, а EURCHF вернулся в предыдущую зону. Нам нужен очередной приступ бегства от риска, чтобы проверить эту теорию, поскольку Национальный банк Швейцарии может эффективно проводить интервенции на растущем рынке.

AUD – AUDUSD задержал дыхание между разворотными уровнями сопротивления и поддержки. Следующее важное событие для AUD, помимо общего интереса к риску и зависимости от Китая/сырьевых активов - это публикация CPI за 2 квартал 27 июля.

CAD – CAD устойчиво слабеет, хотя коррекция на рынке нефти и динамика доллара не радует быков по USDCAD - ключевая локальная поддержка проходит в области 1,2900.

NZD – Данные по CPI за 2 квартал публикуются 17 июля - в южном полушарии сейчас зима, но дефляцию это не останавливает. Последствия для форвардной траектории Резервного банка Новой Зеландии могут быть колоссальными, а рынки могут отстать от кривой.

SEK – Крона слабеет на фоне роста интереса к риску, а EURSEK держится подальше от поддержки 9,380 / верхней границы бывшего диапазона.

NOK – Пограничная линия для EURNOK проходит на уровне 9,35, при этом пара пытается определиться, стоит ли ей спускатсья в новый диапазон, или лучше протестировать 200-дневную скользящую среднюю на 9,40. Ключевой фактор - интерес к риску/цены на нефть.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208542.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua