Россия прекратила малое приграничное движение с Польшей

05 июл, 15:30

Это фактически стало ответом на объявленный ранее аналогичный шаг Варшавы.

Россия прекратила малое приграничное движение с Польшей в Калининградской области, граничащей с этой страной. Об этом сообщили в Пограничном управлении Федеральной службы безопасности России в этой области, передает Радио Свобода.

Это фактически стало ответом на объявленный ранее аналогичный шаг Варшавы. В Польше сообщали ранее, что с понедельника, 4 июля, и до 2 августа действие соглашений с соседями, в частности с Украиной о малом пограничном движении будет прекращено из-за саммита НАТО в Варшаве и Мировых дней молодежи в Кракове. Возможность такого прекращения предусмотрена в самих соглашениях.

По сообщениям польских средств информации с российско-польской границы в Калининградской области, из-за этого решения Польши там еще в воскресенье создались длинные очереди с ожиданием на выезд в Польшу почти в сутки.

Согласно соглашениям о малом приграничном движении, жители приграничных территорий, которые получили специальное разрешение, имеют право пересекать границу для посещения таких же приграничных территорий соседней страны без визы, только с этим разрешением и паспортным документом. На время прекращения действия соглашений пересечение границы будет осуществляться на общих основаниях - с паспортным документом и действующей визой в случае необходимости.

Напомним, со вчерашнего дня Польша временно ограничила малое пограничное движение.

Сегодня утром несколько недовольных людей на расстоянии до 1 км от пунктов пропуска Грушев, Рава-Русская, Шегиги перекрыли движение автотранспорта.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208748.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua