Резервы Украины выросли до $14 миллиардов

07 июл, 15:30

За последний год увеличение резервов составило 36,3%.

Международные резервы Украины в июне выросли на 3,3% или $452 млн – до $13,988 млрд, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).
Согласно данным НБУ, объем резервов растет третий месяц подряд, за последние 12 месяцев увеличение резервов составило 36,3%.

Увеличение резервов в июне произошло прежде всего благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты в течение месяца составляла 429.6 млн. долл. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в июне не проводил.
 
Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства 70 млн долларов. 50 млн долл. поступило от размещения государственных облигаций, номинированных в долларах.
 
"Увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей Правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 171.2 млн. долл. В том числе 164.2 млн. долл. были направлены на обслуживание по государственным ценным бумагам", - сказано в сообщении.
 
В Нацбанке отмечают, что по результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3.6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208869.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua