eToro: Доллар заплутал в обманчивых цифрах

11 июл, 09:15

Америка опубликовала долгожданный отчет по рынку труда. Вышедший блок статистики производит неоднозначное впечатление. На первый взгляд, июньский прирост списочной численности сотрудников без учета сельскохозяйственного сектора на 287 тыс. выглядит солидным. На эту уловку и попался доллар, который заметно прибавил в весе сразу же после релиза, но вскоре перешел к коррекции и вернулся на исходные позиции. 

Если всмотреться в общую картину, то поводов для оптимизма вовсе нет. Во-первых, с учетом пересмотра майского показателя с +38 тыс. до +11 тыс., средний результат за два месяца составил лишь 149 тыс., а за три месяца – и вовсе 147 тыс. Во-вторых, уровень занятости подскочил до 4,9% от 4,7% против прогнозируемых 4,8%. В-третьих, рост средней почасовой зарплаты замедлился до 0,1% от 0,2%. На последний индикатор следует обратить особое внимание, поскольку от темпов увеличения заработков американцев напрямую зависит динамика потребительских расходов, которые в свою очередь задают тон инфляции.

Таким образом, мы действительно можем говорить об ухудшении состояния рынка труда. Этот фактор оказывает влияние на темпы разгона инфляции. Поскольку два этих индикатора являются ключевыми для ФРС при принятии решения по кредитно-денежной политике, то можно сказать, что сегодня мы получили еще один довод в пользу «затягивания паузы» американского регулятора.

К тому же, Центробанк сейчас озадачен целым рядом внешних рисков во главе с «брекзитом», последствия которого еще предстоит оценить. Немаловажна и ситуация в Китае, где по-прежнему присутствует угроза замедления роста. И в свете этих факторов также присутствует поведение мировых финансовых рынков, настроение которых напрямую зависит от макроэкономической обстановки на глобальном уровне. 

Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208939.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua