НАТО и ЕС подписали совместную декларацию об усилении сотрудничества

11 июл, 13:45

На Варшавском саммите НАТО состоялось подписание совместной декларации между Европейским Советом, НАТО и Еврокомиссией об усилении сотрудничества. Лидеры этих организаций также пообещали выделить средства на усиление обороны Европы в ближайшие четыре года.

Евросоюз будет разрабатывать и презентовать совместную глобальную стратегию обороны и безопасности. Об этом сегодня на совместной пресс-конференции заявил глава Еврокомиссии Жанк-Клод Юнкер.

Также он сообщил, что Европейский союз потратит 1,8 млрд евро на оборону в следующие четыре года.

"Мы будем разрабатывать и презентовать совместную глобальную стратегию обороны и безопасности — к этому нас вынуждают угрозы меняющегося мира. В последующие 4 года мы вложим 1,8 млрд евро в общую безопасность и реализацию программы обороны. Также мы будем разрабатывать оборонную промышленность и совместно внедрять новые технологии", — рассказал Юнкер в Варшаве.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг добавил, что ожидает дополнительных вложений в оборону от членов альянса уже в этом году. "В этом году альянс ожидает увеличения вложения со стороны всех стран в оборону", — сказал Столтенберг.

Он также отметил, что альянсу необходимо меняться, чтобы не отставать от перемен, происходящих в мире. "Мы 70 лет обеспечивали оборону и безопасности в мире и особенно в Европе. Но мир меняется, и мы должны поменяться вместе с ним, ради будущего наших стран", — подчеркнул генсек НАТО.

Генсек альянса также подчеркнул, что НАТО будет работать с Грузией и Украиной как с "близкими партнерами" и что двери в организацию для этих стран "остаются открытыми".

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208944.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua