"Роснефть" вложит в развитие Комсомольского НПЗ $350 млн.

26 июн, 17:10

Открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть" вложит в модернизацию Комсомольского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) $350 млн. до 2010 года. Об этом сообщил генеральный директор Комсомольского НПЗ Валерий Ежов.

Как передает "ИТАР-ТАСС", В.Ежов также отметил, что благодаря модернизации предприятия доля продуктов глубокой переработки нефти на заводе достигнет 94%. В планах компании предполагается до 2010 года провести работы по реконструкции установок для производства бензина для того, чтобы привести производство к экологичным стандартам топлива Евро-3 и Евро-4. В 2009-2011 году компания планирует также построить комплекс производства бензола общей стоимостью порядка $176 млн. По словам руководителя завода, комплекс позволит "решить проблемы приведения выпускаемых бензинов к евростандартам".

В настоящее время "Роснефть" занимает третье место по добыче в России с 1,6 млн. баррелей в сутки и оценивает себя, по данным инвестиционных банкиров, в $80-130 млрд., что значительно выше рыночной стоимости конкурентов. Так, капитализация крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" находится на уровне $60 млрд., при этом "Лукойл" добывает 1,9 млн. баррелей в сутки, а портфель ее активов более диверсифицирован.

Комсомольский НПЗ - самый восточный нефтеперерабатывающий завод в России, построен в 1942 году и ориентирован на переработку сахалинской и западносибирской нефти. Обеспечивает нефтепродуктами дальневосточный регион России, а также поставляет продукцию на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. НК "Роснефть" принадлежит 79,98% акций завода.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20908.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua