АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Рубль может сменить плюс на минус

18 июл, 14:18

Российские активы чувствуют себя достаточно уверенно: рубль и акции на подъеме.

Причин для роста несколько. Главный фактор - остановка пикирующего падения российской экономики. О росте речи пока не идет, но по крайней мере падать мы перестали, а это уже вселяет оптимизм. Второй фактор - дивидендное ралли. Например, 20 июля закрытие реестра акционеров Газпрома. Такие события поддерживают котировки акций, так как инвесторы, рассчитывающие на выплаты, наращивают свои позиции. Также позитивное воздействие идет и на валюту, экспортеры обменивают валютную выручку на рубли для выплаты дивидендов. Сегодня еще и начинается налоговая неделя. Всего 7 дней осталось до уплаты налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Это событие всегда оказывает поддержку рублю.

В понедельник на торгах ММВБ курс доллара находится на уровне 63 рубля 10 копеек, евро торгуется около 69 рублей 75 копеек, индекс ММВБ вырос до 1940 пунктов, а цены на североморскую смесь Brent держатся выше  47 долларов за баррель.

Для рубля и акций сейчас сложились чрезвычайно позитивные условия. Нефть после пробоя 47 долларов не спешит падать, дивидендные выплаты поддерживают акции, а налоговая неделя поддерживает рубль. Все условия для роста есть. Однако их влияние скоро кончится, а значит "плюс" может смениться на "минус". Что касается наших прогнозов и рекомендаций, то они остаются без изменений. Мы считаем, что рубль практически исчерпал свой потенциал роста. Со среднесрочными целями сбережения и диверсификации средств мы рекомендуем приглядываться к покупкам чуть выше 60 рублей за доллар. Мы считаем, что скорее мы увидим возврат к 65 - 70 рублям, чем снижение и уверенную торговлю вблизи 60.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/209170.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua