Mercedes-Benz представил беспилотный городской автобус

24 июл, 18:00

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz показал автобус CityPilot в Амстердаме.

Машину показали в действии на самой длинной в Европе линии скоростного автобусного сообщения BRT длиной 20 км, сообщает Автоцентр.

Автобус CityPilot сам может определять, подходит ли конкретный участок дороги для автономного управления и подает соответствующий сигнал водителю. Тот нажимает кнопку, и управление автобусом переходит в беспилотный режим.

Водитель не прикасается ни к педали газа, ни к педали тормоза. Сложная система камер и датчиков ближнего и дальнего действия следят за дорогой, а также за светофорами.

Кроме этого, постоянно анализируются данные GPS-навигации. Автобус плавно тормозит на остановках и плавно разгоняется. В случае возникновения препятствия на дороге автоматически активируется тормозная система.

“Два года назад мы представили технологию автономного движения Highway Pilot на магистральном автопоезде. Главная цель – сделать грузоперевозки более безопасными и эффективными. Теперь мы адаптируем эту технологию в наши городские автобусы – под названием CityPilot. Это позволит сделать транспорт более безопасным, экономичным и производительным”, – говорит доктор Вольфганг Бернхард, председатель совета директоров Daimler AG.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/209231.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua