Альфа-Форекс: Газпром и нефть продолжают давить на российский рынок

20 июл, 08:51

Распродажи на российских площадках продолжились и во второй половине дня. ММВБ на 17.00 мск. теряет 0,68% до 1922,82 пунктов, РТС снижается на 1,06% до 959,11 пунктов. Происходит это на фоне снижения нефтяных котировок, а также вследствие корпоративных факторов.

Акции «Газпрома» сегодня торгуются без дивидендов, на фоне чего их просадка в моменте превышала 4%. Данный фактор сегодня оказывает дополнительное давление на рублевый индекс российского рынка, поскольку акции «национального достояния» занимают наибольший удельный вес в ММВБ.

Также российских инвесторов тревожит обстановка на рынке энергоносителей. Баррель Brent сейчас оценивается менее чем в 47 долларов. Вчера Genscape сообщил, что запасы в крупнейшем терминале США в Кушинге, Оклахома, за прошлую неделю подскочили на 26,45 тыс. баррелей. Противовесом этим тревожным новостям стало сообщение о запланированной на 26 июля забастовке работников Royal Dutch Shell, задействованных на платформах в Северном море. По всей видимости, если бы не это объявление, котировки Brent продемонстрировали бы еще более масштабное снижение.

Также стоит отметить, что сегодня вечером Американский нефтяной институт опубликует сводку статистики по запасам за прошлую неделю. Если мы увидим новое увеличение, стоит ожидать падения котировок Brent ниже отметки 46 долларов.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/209257.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua