Облигациям ЧП "Полиэкспо" присвоен кредитный рейтинг uaBB-

27 июн, 08:14

Сегодня независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaBB- планируемому выпуску именных беспроцентных (целевых) облигаций (серии А) ЧП "Полиэкспо" (г. Херсон) на сумму 12,24 млн. грн. сроком обращения 1 год. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе агентства.

Основным направлением деятельности компании является закупка и оптовая реализация сельскохозяйственной продукции. В настоящее время ЧП "Полиэкспо" осуществляет реконструкцию незавершенного строительного объекта в г. Херсон. В ходе анализа агентство "Кредит-Рейтинг" использовало полную финансовую отчетность эмитента за 2001-2005 гг., а также другую внутреннюю информацию, предоставленную компанией.

Как сообщили в агентстве, факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга, являются:
- эмитент является заказчиком проекта по реконструкции жилого дома, в центральной части г. Херсон, степень строительной готовности, которого составляет 70%;
- рост спроса на квартиры и нежилые помещения в новостройках г. Херсон, а также тенденция к подорожанию стоимости построенных квартир, которые являются предметом беспроцентных (целевых) облигаций, выпускаемых эмитентом.

Факторами, ограничивающими уровень кредитного рейтинга, являются:
- отсутствие опыта реализации проектов по строительству жилых домов и погашения облигаций путем предоставления помещений их владельцам;
- неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и, в частности, с привлечением финансирования.

Долговые обязательства с рейтингом категории uaBB в наименьшей степени подвержены риску неплатежа по основной сумме долга или процентам по нему среди долговых обязательств спекулятивного уровня. Тем не менее, у заемщика могут возникнуть затруднения со своевременным и полным выполнением в условиях украинского финансового рынка данного долгового обязательства в случае неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, хотя в ближайшее время вероятность невыполнения данного долгового обязательства низка. Минус означает промежуточную, по отношению к основным, категорию.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20933.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua