Альфа-Форекс: В фокусе игроков - мировые ЦБ и нефть

26 июл, 12:21

Торги на российских площадках стартовали в умеренном минусе. К 11.30 мск. ММВБ подошел на отметке 1930 пунктов, потеряв 0,08%, РТС же держится ниже барьера в 930 пунктов, торгуясь в районе 922,49. На фоне отсутствия значимых позитивных событий, а также с учетом слабости нефтяных котировок, поводов для покупок не наблюдается.

Кроме того, инвесторы предпочитают проявлять особую осторожность в ожидании решения по ставкам двух ЦБ – США и Японии. События запланированы на вечер среды и утро пятницы соответственно. От американского Федрезерва намеков на скорое повышение ставки не ждут. «Брекзит» смешал карты всем ключевым ЦБ мира, и американский не стал исключением. Итоги референдума в Великобритании являются важным глобальным риском, который ФРС будет учитывать при выборе курса денежно-кредитной политики. С другой стороны, во 2-м квартале состояние американской экономики заметно улучшилось – это видно по показателям розничных продаж, инфляции и рынка труда. Реагируя на это, ЦБ может заявить, что по-прежнему следует курсом на ужесточение политики. Если такую риторику мы действительно услышим, USD на валютном рынке резко укрепится, а мировые фондовые индексы устремятся вниз.

От японского ЦБ ждут расширения программы стимулирования экономики. Цель по инфляции в 2% пока еще вне зоны досягаемости, и для ее достижения Банк Японии может пойти на увеличение программы покупки активов.

Также игроки на российском рынке с тревогой следят за динамикой нефтяных котировок. Стоимость барреля Brent ушла под отметку 45 долларов, реагируя на отчетливые признаки снижения спроса при увеличении предложения в США.  Вчера аналитическая компания Genscape сообщила, что запасы в Кушинге, Оклахома, на прошлой неделе выросли на 1,1 млн баррелей. На фоне новостей о продолжении роста активных нефтяных платформ в США это окончательно подорвало оптимизм игроков.

Сегодня ожидаем сохранения умеренно-негативной динамики на российском рынке.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/209498.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua