АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Где развернется нефть и рубль?

29 июл, 08:42

Российский рубль продолжает падать к доллару и евро, реагируя на снижение нефтяных котировок. От того, как долго еще будет падать нефть, напрямую зависят перспективы нашей валюты.

Федеральный резерв США вчера оставил процентную ставку без изменений и немного улучшил прогноз по экономике. Сильного эффекта на рынок это не произвело, поскольку ожидать повышения ставки все еще преждевременно. Куда более важными оказались новости по запасам нефти в США. Впервые за последние 9 недель они увеличились, что незамедлительно подтолкнуло к снижению котировки черного золота, а за ними и курс российской валюты.

На этом фоне торги на ММВБ в четверг проходят под знаком снижения стоимости рубля. К доллару он упал до 66 рублей 50 копеек, к евро до 73 рублей 85 копеек, индекс ММВБ вырос до 1965 пунктов, а цена нефти марки Brent торгуется ниже 44 $ за баррель.

На наш взгляд, в ближайшее время нефть марки Brent достигнет отметки 43$ за баррель, а вот от этих значений они способны отскочить в район 46$. На это указывает картина рынка с точки зрения технического анализа.  Однако перед ростом к 46$ не исключается сначала и снижение к 40$ за баррель. А значит, и рубль перед тем, как укрепиться обратно к 65 за доллар, вполне способен сначала достичь 68-70 рублей.

Как мы и говорили ранее, у курса доллара куда больше шансов вернуться к 65 - 70 рублям, чем упасть до 60, и уж тем более там задержаться. Наши прогнозы продолжают сбываться, а мы продолжаем их придерживаться. По 60-65 лучше покупать, а по 70 можно осторожно продавать в спекулятивных целях.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/209614.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua