НЕФТЬ: макроэкономическая статистика из США может поддержать цены

02 авг, 08:36

Цены на нефть основных эталонных сортов предприняли попытку развернуть устоявшийся в последние несколько недель нисходящий тренд, после того как фьючерсные контракты с ближайшими сроками экспирации коснулись важных технических уровней поддержки, находящихся в районе трехмесячных минимумов.

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с утра прибавляли 0,7% до 43,55. Коснувшись трехмесячных минимумов в пятницу, они подросли на 2,3%.  Американский сорт WTI дорожал на 0,4% и торговался в районе 41,50.

Нефтесервисная компания Baker Hughes по итогам предыдущей недели зафиксировала рост числа буровых установок в США на 3 единицы до 374 штук.

Цены сейчас вплотную приблизились к важным техническим уровням поддержки. Так, например, сентябрьские контракты Brent в пятницу коснулись 200-дневной скользящей средней, находящейся сейчас  на уровне 42,35. После чего практически сразу двинулись вверх на 2,3%. Такая их динамика может сигналить о том, что на рынке сейчас есть достаточно много участников, которые готовы покупать на относительно низких ценовых уровнях.

Если принять во внимание, что цены 40 долларов за баррель за Brent видятся сейчас как губительные для отрасли в долгосрочной перспективе, не позволяющие полноценно работать не только сланцевым компаниям, но и ряду традиционных добытчиков, то можно ожидать, что контракты могут нащупать дно вблизи текущих низких уровней. Оказать им поддержку в этом могут данные по ключевым макроэкономическим и индикаторам из США за июль.

Сегодня будут опубликованы данные по индексу PMI в промышленности, в среду по сфере услуг, в пятницу будет отчет по рынку труда. В предыдущем месяце их динамика была достаточно позитивной, а ФРС дала положительные оценки перспективам роста по итогам последнего заседания Комитета по открытым рынкам. Потому есть шансы на то, что они прибавят оптимизма относительно перспектив спроса и участникам рынка нефти.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/209720.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua