ТНК-ВР просит трубу в Европу

27 июн, 09:56

ТНК-ВР хочет упростить экспорт нефтепродуктов в Европу – как стало известно «Газете», компания обсуждает строительство нефтепродуктопровода для экспорта топлива высокого качества. В ожидании введения в России новых стандартов на топливо нефтяные компании стремятся диверсифицировать рынки сбыта.

«Мы обсуждаем с «Транснефтепродуктом» возможности диверсификации поставок нефтепродуктов, например, по нефтепродуктопроводу, предназначенному для поставок топлива высокого качества», – заявил исполнительный вице-президент по нефтепереработке, продажам и логистике ТНК-ВР Энтони Консидайн на международной конференции «Восток встречает Запад» (East Meets West) в Стамбуле. «Для экспорта ультрачистых нефтепродуктов, особенно дизеля с содержанием серы 0,001% необходимо развивать транспортные пути. Не совсем ясно, возможно ли будет, используя существующую транспортную инфрастуктуру (железнодорожные мощности – пояснили «Газете» в ТНК-ВР) гарантировать объемы и качество нефтепродуктов», – заявил Энтони Консидайн. В ТНК-ВР не пояснили, на какой стадии находятся переговоры. «Но строительство нового нефтепродуктопровода будет интересно всем российским компаниям, которые вкладывают средства в модернизацию своих НПЗ», – отметила «Бизнесу» старший менеджер управления по коммуникациям ТНК-ВР Марина Драчева. В «Транснефтепродуктопроводе» комментарий предоставить не смогли.
ТНК-ВР не одинок в своем стремлении упростить трансопртировку своих нефтепродуктов в Европу.

Например, «ЛУКойл» уже пошел по пути строительства экспортной трубы для нефтепродуктов, пока, правда, предназначенной для нужд исключительно самой компании. «ЛУКойл» намерен поставлять по новой трубе дизель стандарта евро-4 со своих «ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтезе» (Кстовский НПЗ) и Пермского НПЗ в экспортный порт Высоцк, откуда топливо танкерами отправляется в Европу. Для этого к Высоцку будет проложен отвод от порта Приморск, куда по уже существующей трубе приходит топливо с Нижегородского завода, а также достроен участок трубы Андреевка-Альметевск, по которой будут доставляться продукты Пермского предприятия. Соответствующее соглашение компании подписали чуть больше месяца назад. «Затраты и собственно строительство трубы «Транснефтепродуктопровод» берет на себя, мы же гарантируем прокачку нефтепродуктов в объеме 3,5 млн тонн в год», – рассказали «Бизнесу» в «ЛУКойле». Сроки завершения работ пока не называются – «все будет зависеть от «Транснефтепродукта»», отметили в «ЛУКойле».
У нефтяных компаний со строительством экспортных нефтепродуктопроводов есть в запасе еще, по крайней мере, года четыре.

Кроме «ЛУКойла» ни одна из НК не производит нефтепродукты стандарта евро-4, которые были бы востребованы на Западе именно как конечный продукт. В России топливо стандарта не ниже евро-3 будет обязательно к продаже лишь в 2008 года, а евро-4 – с 2010, напоминает аналитик ИК «Файненшал брижд» Игорь Васильев. Пока сегмент потребителей качественного топлива достаточно узок и включает в себя в основном центральный регион. Работать же исключительно на экспорт нерентабельно.

ТНК-ВР, ориентируясь на перспективу, заканчивает в этом году модернизацию Рязанского, а также Ярословского НПЗ (владеет 50% акций в соответствии в долей в компании «Славнефть»). «В модернизацию эти двух ключевых предприятий инвестировано больше $1 млрд, – рассказывает вице-президент компании по нефтепереработке. – В итоге оба предприятия уже смогут производить дизельное топливо с содержанием серы 0,005 (стандарт евро-4, принятый в Европе в 2005 году). Доля такого дизеля в производстве Ярославского НПЗ составит 66%, Рязанского – 11%».

ТНК-ВР логично было бы наладить и производство бензина стандарта евро-4, отмечает Игорь Васильев, в перспективе как раз к 2010 году. Выводить под собственным брендом топливо стандарта евро-3 вслед за «ЛУКойлом» уже невыгодно, поскольку высококачественный бензин в России пока нишевый продукт. Впрочем, новое позиционирование своего нефтеперерабатывающего бизнеса компания уже начала. К концу июля компания планирует завершить рестайлинг своих НПЗ, рассказала Марина Драчева, нововведения уже отрабатываются на нескольких заправках в центральном регионе.

Инф. gazeta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20977.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua