Fitch оставило рейтинги Mittal и «Северстали» в списке Rating Watch

27 июн, 09:53

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило рейтинги компании Mittal Steel Company NV (MS: рейтинг дефолта эмитента «BBB», приоритетный необеспеченный рейтинг «BBB» и краткосрочный рейтинг «F2») в списке Rating Watch с пометкой «Негативный».

Как говорится в пресс-релизе Fitch, данное рейтинговое действие последовало за недавним заявлением о рекомендации по предложению о приобретении акций Arcelor S.A. в размере 26,9 млрд евро.

Рейтинги компании ОАО «Северсталь» (рейтинг дефолта эмитента «BB-» (BB минус), приоритетный необеспеченный рейтинг «BB-» (BB минус), краткосрочный рейтинг «B» и национальный долгосрочный рейтинг «A+(rus)») оставлены в списке Rating Watch «Позитивный».

Напомним, что Совет директоров второй крупнейшей мировой сталелитейной компании Arcelor SA на воскресном заседании принял предложение о слиянии с крупнейшим конкурентом - корпорацией Mittal Steel. Новая компания получит название Arcelor-Mittal и будет базироваться в Люксембурге. Общая стоимость сделки, в случае ее одобрения акционерами, составит 26,9 млрд евро ($33,7 млрд). Последнее предложение Mittal было повышено на 10% - до 40,40 евро за акцию, при этом семья Лакшми Митала согласилась на долю в 43,4% в объединенной компании вместо запланированного ранее контроля (более 50%). По итогам сделки, если таковая состоится, нынешние акционеры Arcelor сконцентрируют в своих руках 50,6% акций объединенной компании, доля акционеров Mittal Steel составит 49,4%.

В случае проведения сделки на текущих условиях, о которых было объявлено накануне, финансовые показатели объединенной компании будут ниже, чем у MS до объединения. При этом Fitch отмечает, в частности, что в новом предложении Mittal по обеъдинению с Arcelor предусмотрено увеличение доли оплаты денежными средствами до 31%, а 69% сделки будет профинансировано акциями MS. В то же время Fitch принимает во внимание дополняющие друг друга структуры бизнеса MS и Arcelor, более значительный масштаб деятельности объединенной компании, а также потенциал получения $1,6 млрд за счет эффекта синергии в течение следующих трех лет. Соответственно, рейтинги MS могут быть подтверждены на текущем уровне «BBB» или понижены не более чем на один уровень. В случае если предложение MS не увенчается успехом, рейтинги компании, скорее всего, будут подтверждены на текущих уровнях.

Fitch отмечает, что хотя предложение Mittal рекомендовано Советом директоров Arcelor, возможность слияния с «Северсталью» также остается в силе. Если 50% или более акционеров Arcelor не поддержат план слияния с российской компанией, это будет автоматически означать прекращение действия предложения «Северстали». С другой стороны, если Mittal получит контроль над пакетом акций, превышающим 50% полностью разводненного акционерного капитала Arcelor, это также автоматически приведет к прекращению действия предложения «Северстали». Fitch не исключает возможности, что российская компания пересмотрит предложение по слиянию с Arcelor. Агентство будет рассматривать события по мере их наступления.

Решение об исключении рейтингов «Северстали» из списка Rating Watch «Позитивный» будет принято по результатам голосования акционеров Arcelor 30 июня 2006 года по предложению «Северстали» или в зависимости от судьбы предложения Mittal. Рейтинги MS будут исключены из списка Rating Watch «Негативный» после встреч с руководством компании и закрытия сделки, которое ожидается в конце июля 2006 года.

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20978.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua