ММВБ с оптимизмом воспринял решение Банка Англии

05 авг, 08:45

В четверг российские индексы продолжают рост. ММВБ начал торги гэпом вверх, что было обусловлено продолжившимся после закрытия торгов в РФ ростом цен на нефть. К. 17.45 МСК ММВБ растет на 1,15%. РТС укрепляется на 1,45%. В лидерах роста префы Башнефти (4,18%), депозитарные расписки РУСАЛа (3,56%) и Московская Биржа (3,22%).
В аутсайдерах оказались: ММК  (-1,55%), ТМК (-1,21%)  и Полиметалл (-0,86%). 
Внешний фон складывается, скорее, позитивный для рискованных активов. Сегодня стало известно, что Банк Англии, как и ожидалось, пошел на смягчение монетарной политики. Британский регулятор понизил ставку на 0,25% до уровня 0,25%.  Также была расширена программа покупки активов до 435 млрд ф. ст. На этом фоне подрастают не только российские бенчмарки, но и фьючерсы на американские индексы. 
Нефть марки Brent сегодня отступила от утренних максимумов. Но котировки все еще удерживаются выше уровня 42 доллара за баррель, что рынков воспринимается достаточно позитивно. Особенно на фоне неоднозначного отчета от Минэнерго США, опубликованного днем ранее. Напомню, что согласно данным от EIA запасы в США выросли на 1,41 млн баррелей против прогноза снижения на 1,83 млн. Но при этом было отмечено сокращение объемов добычи в Штатах на 55 тыс. баррелей в сутки. Тем не менее, пока большого числа фундаментальных оснований для роста у энергоносителя нет. Рынок по-прежнему опасается роста переизбытка предложения, что может оказывать давление на Brent, нацеливая его на снижение в область 40,90.   
Российский рубль  сегодня снова торгуется без единой динамики. В первой половине дня пара USD/RUB пыталась возобновить рост на фоне снижения котировок нефти. Но впоследствии решение Банка Англии все же вернуло спрос на рискованные активы и рубль восстановил большую часть потерь, вернувшись к отметке 66,00. Однако, как только нефть ускорит снижение, пара с легкостью вернется к ключевому сопротивлению 67,00. В пятницу восходящее движение в паре доллар/рубль может ускориться при условии, что данные по рынку труда США выйдут выше прогнозов. 
Оптимизм, вызванный решением Банка Англии может быть недолговечным. Для пробоя индексом ММВБ верхней границы установившегося в последнее время диапазона  1900 – 1965, этого может оказаться недостаточно. Поэтому к завершению недели в районе уровня 1965 может начаться фиксация прибыли, что приведет к началу коррекции бенчмарка. Дополнительным фактором риска выступает американская статистика. Сильные нонфармы могут вернуть ожидания повышения ставки Федрезервом на одном из ближайших заседаний, что спровоцирует бегство из рискованных активов.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/209888.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua