eToro: Банк Англии готовится к худшему

05 авг, 08:48

В ходе минувшего заседания Банк Англии не разочаровал тех, кто рассчитывал на щедрые стимулы. Регулятор ожидаемо снизил ставку на 0,25%, расширив при этом программу скупки активов с 375 млрд ф.ст. до 435 млрд. Неожиданным было решение о покупке не только государственных, но и корпоративных облигаций. Программу будет применяться в течение 6 и 18 месяцев соответственно. 

GBPUSD закономерно ослаб в ответ на вердикт монетарных властей, утратив уровень 1.32. Пара встретила поддержку на подходе к отметке 1.31 и пока остается под давлением. В аспекте более долгосрочных перспектив британской валюты следует обратить внимание на настрой Центробанка. 

Во-первых, ЦБ резко понизил свой прогноз по росту экономики на 2017 год до 0,8%, тогда как еще в мае ВВП ожидался на уровне 2,3%. Столь мрачная оценка вкупе с участившимися разговорами о технической рецессии создают неблагоприятные условия для фунта. Во-вторых, М. Карни дал понять, что готов к дальнейшему смягчению политики в будущем. Здесь поднимается вопрос дивергенции курсов монетарной политики Банка Англии и Федрезерва. И хотя вопрос следующего повышения ставки в Штатах по-прежнему окутан туманом, важно помнить, что в США речь идет о нормализации денежно-кредитной политики, а британский регулятор после сегодняшней «разминки» подготавливает почву для дальнейших действий в заданном направлении.

Ближайший фактор, который может повлиять на ожидания по ставкам ФРС, проявит себя уже завтра и окажет влияние на динамику GBPUSD и доллара в целом. Сильный ключевой отчет по американскому рынку труда укрепит позиции американской валюты по всему спектру рынка. При таком сценарии давление на фунт сохранится и может усилиться. В противном случае ожидаем восстановления пары над уровнем 1.32.     

Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/209889.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua