ДАННЫЕ Индекс настроений в деловых кругах Италии в июне вырос до 98,9 -2-

27 июн, 10:47

/С продолжением/

Индекс настроений в деловых кругах Италии с учетом коррекции на сезонные колебания
июньмайконсенсус-прогноз на июнь
98.997 /п/96.8

/п/ - пересмотренный показатель

РИМ, 27 июня /Dow Jones/ -- Индекс настроений в деловых кругах Италии в июне достиг самого высокого уровня с декабря 2000 года. Этому способствовало улучшение настроений по поводу краткосрочных заказов и производства. Об этом во вторник сообщил итальянский государственный исследовательский институт ISAE.

По сообщению ISAE, индекс настроений в деловых кругах Италии с учетом коррекции на сезонные колебания составил 98,9 против 97 в мае, превзойдя ожидания аналитиков.

Майское значение индекса было пересмотрено с уровня 96,8.

Согласно прогнозу 13 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, индекс должен был остаться без изменений по сравнению со своим первоначальным значением за май и оказаться равным 96,8.

В декабре 2000 года индекс также достиг отметки 98,9.

/Продолжение/

Ожидания относительно производства в июне улучшились, тогда как индикаторы текущих заказов превысили нулевую отметку впервые с декабря 2000 года, отмечают в институте ISAE.

О некотором снижении товарно-материальных запасов по сравнению с предыдущим месяцем сообщили 4000 опрошенных компаний. Более оптимистично компании высказываются по поводу заказов и занятости, но их оценки краткосрочных перспектив общей экономической ситуации в Италии менее позитивны.

Особенно высокого уровня достиг подындекс для сектора потребительских товаров, составивший 99,9 по сравнению с 96,5 в мае. Июньское значение этого подындекса оказалось самым высоким с мая 2002 года. Подындекс для промежуточных товаров в июне вырос до 99,1 с 98, а для инвестиционных товаров – до 95 против 94,4.

В июне улучшение настроений в деловых кругах наблюдалось в северо-западной части страны, а также в центральной и южной Италии, в то время как в северо-восточных районах настроения ухудшились, сообщили в институте.

Соответствующий опрос, в котором участвовало 4 000 компаний, проводился с 5 по 19 июня.

Результаты еще одного опроса указали на то, что компании производственного сектора более оптимистично оценивают тренд продаж на экспорт во II квартале 2006 года, хотя и утверждают о некотором снижении цен на экспорт.

Участники того же опроса сообщили об усилении конкуренции со стороны США, Китая и государств Европейского Союза.

/Конец/

Dow Jones Newswires, Прайм-Тасс


e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21027.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua