Представитель Ifo Нерб: У ЕЦБ нет причин ускорять повышение ставок -2-

27 июн, 11:30

/С продолжением/

БЕРЛИН, 27 июня /Dow Jones/ -- Возобновившийся в июне рост индекса настроений в деловых кругах Германии Ifo не является причиной для более резкого повышения процентных ставок Европейского центрального банка /ЕЦБ/. Об этом экономист немецкого Института экономических исследований Ifo Гернот Нерб заявил в интервью телеканалу CNBC.

\"Я не вижу никаких причин ускорять повышение процентных ставок\", - сказал Нерб, добавив, что он не исключает возможности еще одного повышения ставок в начале августа.

Нерб ожидает, что ЕЦБ продолжит \"процесс нормализации ставок\" и будет повышать ставки постепенно.

/Продолжение/

Как стало известно ранее во вторник, индекс настроений в деловых кругах Германии, рассчитываемый немецким Институтом экономических исследований /Ifo/, в июне неожиданно вырос. Июньское значение индекса составило 106,8 по сравнению со 105,7 в мае. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, в июне индекс должен был снизиться до 105,1.

По мнению Нерба, к росту индекса привело улучшение настроений в секторах розничной торговли, машин и оборудования. Увеличению расходов способствовал проходящий в Германии Чемпионат мира по футболу, а также предстоящее повышение налога на добавленную стоимость. \"И все же, улучшение настроений обусловлено не только этими факторами\", - добавил президент Ifo.

В интервью Dow Jones Newswires Нерб также отметил, что рассчитываемый его институтом индекс пока не достиг своего максимума.

Несмотря на это, Нерб был осторожен в оценках перспектив на следующий год. \"В начале следующего года индекс снизится\", и пока трудно сказать, будет ли его падение долгосрочным или временным, считает Нерб.

/Конец/

Dow Jones Newswires, Прайм-Тасс


e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21041.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua