Глава ЕЦБ Трише отстаивает текущую денежно-кредитную политику центральных банков – Corriere della Sera

27 июн, 11:56

МИЛАН, 27 июня /Dow Jones/ -- Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише опроверг мнение о том, что центральные банки слишком медленно и с опозданием повышают процентные ставки. Кроме того, Трише пообещал бдительно следить за инфляцией в будущем. Об этом говорится в интервью Трише, опубликованном во вторник в газете Corriere della Sera.

В понедельник был опубликован ежегодный отчет Банка по международным расчетам, в котором говорилось о том, что денежно-кредитную политику в мире \"необходимо ужесточать более существенно и скорее\". На это Трише ответил: \"Мы повышали ставки в нужное время и в надлежащих условиях\".

\"Мы продолжим делать то, что от нас требуется, - сказал Трише, ссылаясь на будущие решения относительно процентных ставок. – Наша цель ясна – мы должны обеспечить ценовую стабильность и выступать в роли заслуживающего доверия поручителя\".

Трише добавил, что результаты опросов и данные, с которыми руководство ЕЦБ ознакомилось на последнем заседании в Мадриде, подтверждают, что \"темпы роста экономики еврозоны превышают потенциальные\".

/Конец/

Dow Jones Newswires, Прайм-Тасс


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21046.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua