В Минэкономики предлагают возобновить лицензии на производство оружия

01 сен, 13:30

Минэкономики предлагает возобновить лицензии на производство оружия военного предназначения, которые были отменены в июне 2015 года.

Министерство экономразвития предлагает возобновить лицензии на разработку, производство, реализацию, ремонт, модернизацию и утилизацию оружия военного предназначения.

Проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" опубликован на сайте ведомства от 30 августа 2016 года.

"Проект Закона разработан с целью предотвращения рисков неконтролируемого изготовления вооружения, а также недопущения их попадания к незаконным военным формированиям", — отмечается в объяснительной записке к законопроекту.

Законопроект требует согласования с Минобороны, Минфином, Службой безопасности, Антимонопольным комитетом, Государственной регуляторной службой, а также проведения правовой экспертизы Минюстом.

В объяснительной записке также сообщается, что законопроект о возобновлении лицензирования на производство оружия разработан во исполнение поручения Кабмина от 10 августа 2016 и решения Совета национальной безопасности и обороны от 20 мая 2016 года.

Напомним, с 28 июня 2015 года лицензии на производство, реализацию, ремонт, модернизацию и утилизацию вооружений, военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему были отменены. При этом, согласно закону, производство огнестрельного оружия невоенного назначения и боеприпасов к нему, холодного оружия, пневматического оружия, производство специальных средств, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, индивидуальной защиты, активной обороны и их продажа лицензированию подлежали.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/210836.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua