Графитовые кольца: для чего используются

08 сен, 23:27

Графит является одним из наиболее востребованных материалов. Сфера его применения не ограничивается исключительно производством карандашей со стержнем из графита — она гораздо обширнее и включает совершенно различные отрасли. Необходимо отметить, что графит производится из углерода, и этот материал является близким по своему строению и характеристикам самому твердому камню на планете — алмазу. Безусловно, такое родство лишь укрепляет позиции графита и удерживает его на лидирующих позициях по производству и использованию.

Этот материал имеет огромное количество разновидностей, которые получаются как естественным, так и искусственным путем. Одна из разновидностей графита — антифрикционный — производится из нефтяного кокса с добавлением природного графита и сажи. После формирования прочного и непроницаемого графитового материала он пропитывается специальными металлами — свинцом, оловом или баббитом, благодаря чему приобретает более прочные характеристики.

Основной сферой применения антифрикционного графита является производство подшипников, скольжения насосов и графитовых уплотнительных колец компрессоров. Следует отметить, что основными материалами для производства колец являются антифрикционный графит и металл, однако многие владельцы автотранспортных средств крайне недовольны быстрым уровнем износа металлических колец, что и создает определенное преимущество графитовым кольцам.

Наряду с антифрикционным для производства колец используется терморасширенный графит, который отличается более высоким качеством и обеспечивает более стабильные характеристики продукции. При этом необходимо отметить, что графитовые кольца применяются не только в автомобилестроении. Также следует отметить одно важное преимущество терморасширенного графита, который применяется при изготовлении уплотнительных колец. Этим преимуществом является обеспечение качественной работы вне зависимости от погодных и рабочих условий. Горячая вода или высокое давление, перегретый пар или воздействие нефтепродуктов, а также вредные кислоты или органические растворители не страшны уплотнительным кольцам, которые изготовлены из высокопрочного теплорасширенного графита.

Кольца, изготовленные из теплорасширенного графита, применяются не только в автомобилестроении, но и при эксплуатации тепло- и электростанций, а также в пищевой, целлюлозно-бумажной и химической отраслях промышленности.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/211129.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua