Обзор валютного рынка: EURUSD нацелилась на ключевое сопротивление в преддверии ЕЦБ

09 сен, 08:55

На последнем заседании ЕЦБ Марио Драги был предельно лаконичен, пообещав дать масштабную оценку эффективности политики Банка на следующем заседании. Совершенно неясно, что может дать такая оценка в плане новых мер смягчения, помимо продления срока действия программы, если масштабы покупок государственных и корпоративных облигаций Европы уже достигли своих пределов. Единственным, хотя и маловероятным сюрпризом может стать внесение изменений в принцип capital key, определяющий размер покупок бумаг каждой из стран пропорционально их доле в ВВП еврозоны. В этом случае ЕЦБ сможет увеличить объемы покупок периферийного долга, мотивируя это различиями в трансмиссии политики. 

А как же будет выглядеть разочарование рынка заседанием ЕЦБ? Масштабным последствием может стать бегство от рисков, поскольку сейчас на рынке задает тон поиск доходности. Это означает, что более рисковые валюты обратятся в бегство; с меньшей долей вероятности можно ожидать, что евро укрепится против основных соперников, даже если это удастся ему против сырьевых валют и валют развивающихся рынков.

Тем временем мы увидели, что вчера Банк Канады усилил голубиную риторику активнее, чем прогнозировалось (см. ниже комментарий по CAD), показатели роста японской экономики были пересмотрены на небольшое повышение, а неожиданно сильные данные по торговому балансу Китая придали сил австралийскому доллару. (При этом стоит отметить, что множественные свидетельства указывают на активные манипуляции с экспортными отчетами, в то время как китайские компании и физлица пытаются выводить капитал из страны).

Недавно мы назвали область 1.1200/50 разворотной по EURUSD, однако, возможно, что если Драги не удастся впечатлить сегодня рынки новыми мерами ЕЦБ, последним пределом для быков станет 1.1275 (61.8% коррекции Фибо). Область поддержки в районе 200-дневной скользящей средней и недавних минимумов в случае ее прорыва станет катализатором дальнейшего падения.

Обзор валют Б-10

USD – Опубликованная вчера Beige book ФРС была скучна и не смогла вызвать отклика на рынке. Прогноз по USD зависит от темы поиска доходности и, соответственно, степени, в которой ЕЦБ воодушевит или разочарует рынки в этой теме. Так, основные валюты в целом ослабнут, если трейдеры обратятся к валютам развивающихся стран и AUD с NZD.

EUR – Все сказанное выше о USD относится и к EUR. Ожидания в отношении заседания ЕЦБ довольно туманны, и сложно предположить, какие еще меры в состоянии предпринять Драги.

JPY – Предвкушение двух заседаний ЦБ 21 сентября – ФРС и Банка Японии – ослабевает, поскольку от Банка Японии поступают противоречивые сигналы (наиболее отчетливым посланием был интерес Куроды к дальнейшей эксплуатации отрицательных ставок), а FOMC, похоже, пока сошел с дистанции. Однако это не способствует укреплению JPY, так как сейчас игроки заняты поиском высокодоходных активов.

GBP – Короткое сжатие по стерлингу завершилось перед ключевым сопротивлением на 1.3480/1.3500, и валюта совершила медвежий разворот, что может сулить тестирование 1.3250/00. Сегодня в связи с ЕЦБ наибольшую волатильность может продемонстрировать EURGBP – здесь следующее сопротивление проходит на 0.8500.

CHF – USDCHF пытается удержаться за последние уровни коррекции Фибоначчи (вчера минимум был отмечен на 0.9670, где проходит уровень 61.8%). Тем временем, в паре EURCHF внимание направлено на ключевую отметку 1.0900.

AUD – Австралиец воодушевился статистикой по торговому балансу Китая, и AUDUSD протестировала области над 0.7700. Неподалеку расположен недавний максимум 0.7756, а далее – максимум этого года 0.7835.

CAD – Банк Канады продемонстрировал гораздо более голубиный настрой, чем ожидалось, а в ближайшие два дня страна опубликует пару важных отчетов. Обратите внимание, что сектор недвижимости стал привлекать повышенное внимание после того, как новые правила для иностранных (китайских) покупателей в Ванкувере спровоцировали здесь пузырь.

NZD – AUDNZD обвалилась вчера к новым минимумам на фоне общего укрепления NZD. После прорыва минимума 1.0313 важным сигналом станет уровень закрытия недели. В случае возобновления роста выше этой отметки мы получим сигналы дивергенции по моментуму, но если паре удастся закрепить прорыв, внимание сместится на паритет и многолетний минимум, отмеченный в апреле 2015 года на 1.0021.

SEK – В результате последнего разворота EURSEK поглотила область 9.50/52, и медведи/диапазонные трейдеры могут попытаться продавать на росте с целью на 9.40/9.38, если сегодня Драги удастся сдержать евро.

NOK – Вчера цены на нефть устроили ралли в ответ на данные о запасах в США (будьте осторожны – сокращение запасов было обусловлено плохими погодными условиями, не позволяющими осуществить отгрузку в портах). EURNOK на этом фоне снизилась, протестировав ключевую область 9.15/9.20, и если Драги удастся сегодня вербальная интервенция против евро, пара может развить снижение в направлении 9.00.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/211136.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua