В ФОКУСЕ: Евро может вырасти после заседания ФРС США

28 июн, 10:27

Колонка Dow Jones Newswires, автор – Николас Хастингс

ЛОНДОН, 28 июня /Dow Jones/ -- В ближайшее время евро может получить хорошую поддержку.

Поведение евро на этой неделе пока разочаровывает участников рынка. Звучавшие неоднократно жесткие комментарии руководства Европейского центрального банка /ЕЦБ/ в сочетании с более благоприятными, чем ожидалось, данными по индексу настроений в деловых кругах Германии Ifo, не оказали существенной поддержки единой европейской валюте.

Хотя евро и начинал расти, затем его рост выдыхался.

Вместе с тем, эту ситуацию можно объяснить нежеланием участников рынка провоцировать рост евро в преддверии заседания руководства Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

Существует вероятность того, что ФРС решит повысить ставки на 50 базисных пунктов, и это приведет к росту доллара против евро.

Но в то же время, как отмечает Маркус Кригер из лондонского филиала Dresdner Klienwort Wasserstein, вымывание длинных позиций по евро с рынка может создать условия для более устойчивого роста единой европейской валюты в дальнейшем.

\"Закрытие длинных позиций в тот момент, когда повышение процентных ставок, о котором так много говорили, вот-вот произойдет, может создать условия для того, чтобы рост евро возобновился\", - сказал Кригер.

Представители ЕЦБ уже неоднократно давали понять, что центральный банк может снова повысить ставки и до конца III квартала. Кроме того, комментарии представителей ЕЦБ указывают не только на возможность повышения ставок в августе, но и на возможность их роста на 50 базисных пунктов, а не на 25.

\"Делать прямолинейные выводы о процентных ставках не стоит. До сих пор ЕЦБ повышал ставки с определенной периодичностью, однако центральный банк не намерен связывать себе руки заранее\", - заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Однако эти комментарии усилили ожидания повышения ставок ЕЦБ лишь после выхода более благоприятных, чем ожидалось, данных по настроениям в деловых кругах Германии.

Как показали представленные во вторник данные, общий индекс настроений в деловых кругах Ifo в июне достиг самого высокого уровня за 15 лет и составил 106,8 против 105,7 в мае, хотя ожидалось, что индекс снизится до 105,1.

\"Более благоприятные, чем ожидалось, данные по индексу Ifo в сочетании с рядом жестких комментариев ЕЦБ, прозвучавших за последние дни, оказывают поддержку евро\", - сказал Митул Котеча, ведущий валютный стратег-аналитик из лондонского филиала Calyon Corporate and Investment Bank.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21120.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua