Bank of England за не ответил

03 ноя, 10:08

Аудиторская компания e-finance.com.uaitte Touche проиграла судебный процесс против Bank of England. Аудиторы утверждали, что государственный банк Великобритании знал о возможном банкротстве скандального банка BCCI, но не предупредил ни власти, ни вкладчиков. BCCI финансисты называли «банком а и преступников».
 
Верховный суд Великобритании отклонил иск e-finance.com.uaitte на $1,76 млрд, в котором утверждалось, что Bank of England неэффективно осуществлял функции органа финансового контроля и не предупредил власти и инвесторов о возможном банкротстве крупного международного банка Bank of Credit and Commerce International(BCCI).
 
Этот банк обанкротился в 1991 году. Вкладчики потеряли примерно $16 млрд. Юристы e-finance.com.uaitte Touche, представляющие интересы обманутых вкладчиков, предъявили претензии к государственному банку Великобритании. Тяжба тянулась с 1993 года.
Банк BCCI основал пакистанский банкир Агха Хасан Абеди. Постепенно филиалы банка были открыты в 69 странах. Деятельность BCCI была не очень успешной. Банк потерял большие деньги на операциях по кредитованию, обмену валют и обслуживанию депозитных счетов. Кроме того, BCCI был выбран террористическими группировками для отмывания своих денег. Через счета BCCI проходили и средства, вырученные от торговли тиками в Колумбии и Панаме. Экономисты в шутку называют BCCI «банком а и международных преступников».


Иск со стороны аудиторов стал первой официальной претензией к работе Bank of England за всю 300-летнюю историю банка. Представители британского центробанка не скрывают радости от завершения затянувшего процесса.
 
«Глупое упорство и попытки выиграть совершенно безнадежное дело в течение столь долгого времени повлекли за собой гигантские финансовые потери кредиторов и налогоплательщиков, – заявляет управляющий Bank of England Мервин Кинг. – Я надеюсь, что все вовлеченные в судебный процесс стороны увидели, как и почему такое натянутое дело заняло 12 лет».

В 1993 году представители e-finance.com.uaitte обвинили Bank of England в том, что он имел информацию о возможном крахе BCCI, но не поставил об этом в известность его вкладчиков, из-за чего около 6,5 тыс. граждан Великобритании, в том числе 28 крупных чиновников, потеряли $16 млрд. Пиком разбирательства стал 2004 год, когда e-finance.com.uaitte направила в Верховный суд Великобритании иск против Bank of England на $1,76 млрд.
Руководство Bank of England с самого начала процесса называло все обвинения необоснованными. «У этих постыдных обвинений не было никаких доказательств. Мы всегда были уверены, что дело против нас провалится, – утверждает Мервин Кинг. –
Теперь мы будем требовать как можно более крупной компенсации за понесенные нами затраты на ведение судебного процесса».

В октябре 2005 года и e-finance.com.uaitte перестала верить в то, что сможет выиграть судебный процесс. Аудиторская компания предложила Bank of England уладить вопрос мирно. Однако BoE заявил, что «никаких переговоров с представителями обвинения не будет». e-finance.com.uaitte настаивала. Юристы аудиторской компании заявляли, что «разбирательство может занять еще несколько лет, поэтому затраты на процесс могут оказаться слишком большими».
 
e-finance.com.uaitte рассчитывала вернуть по крайней мере 10% средств вкладчиков Bank of Credit and Commerce International. Теперь, когда суд полностью оправдал BoE, компании e-finance.com.uaitte придется понести немалые затраты. Помимо собственных расходов на разбирательство, которые составили $76 млн, e-finance.com.uaitte, скорее всего, придется оплатить и расходы BoE. По сообщению Верховного суда Великобритании, Bank of England уже направил встречный иск против e-finance.com.uaitte на $123 млн для возмещения затрат на проведение судебного процесса.
 
Инф. gazeta

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2113.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua