Как модернизировать жилье

20 сен, 21:48

Повышение тарифов на коммунальные услуги вызывает естественное желание уменьшить затраты на содержание жилья. Если посетить поисковик ЛУН и проанализировать опубликованную информацию, то можно прийти к очевидному выводу, что одним из результатов подъема цен на услуги ЖКХ является увеличение спроса на малогабаритные квартиры в новостройках и соответствующее падение интереса к просторному и старому жилью. Однако вторичка привлекает покупателей, не имеющих достаточно средств для приобретения современного жилища. Поэтому после покупки перед ними встает проблема низкой энергоэффективности старых зданий, особенно построенных из сборных железобетонных конструкций.

По официальным данным почти тридцать процентов владельцев квартир не предпринимали еще никаких шагов по энергосбережению, но в то же время почти две трети из них собираются сделать это при первой возможности. Но где взять на это средства знает не каждый. Если своих ресурсов нет, то остается всего два возможных варианта – воспользоваться помощью государства или международных структур.

“Теплые кредиты” – наиболее известная программа по предоставлению кредитов для проведения работ по снижению потребления энергоресурсов. Несмотря на то, что с 7 июля программа была временно приостановлена, ее работа возобновилась с конца июля после выделения правительством дополнительных средств. На начало августа кредитами на сумму около двух миллиардов воспользовались более 150 тысяч домохозяйств. Были внесены и некоторые изменения в размер компенсации проведенных работ. Если ранее тем, кто получает субсидии, выплачивалось семьдесят процентов, а прочим компенсировалось тридцать процентов, то 27 июля было принято решение производить одинаковые выплаты обеим категориям в размере тридцати пяти процентов. Несколько дней назад правительство опубликовало данную информацию на своем сайте.

Физические лица имеют право получить кредит для проведения работ по энергосбережению, причем государство компенсирует 35 процентов суммы, но в пределах 12 тысяч гривен. Однако если кредит берет ОСББ, то владельцам жилья, имеющим право на субсидию, возмещается 70 процентов суммы кредита, но не больше чем 14 тысяч гривен. Ощадбанк, Укргазбанк и Эксимбанк предоставляют кредиты в различных объемах и на разных условиях. Например, Ощадбанк финансирует до ста процентов стоимости работ, но при этом сумма на одну квартиру не должна превышать тридцати тысяч гривен. Срок, на который выдается кредит, может быть установлен в пределах от полугода до пяти лет.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/211488.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua