ЕС обещает ввести автономные квоты на поставки украинской стали, если Украина не вступит в ВТО до конца года

29 июн, 08:17

Европейский Союз обещает с 1 января 2007 года ввести автономные квоты на поставки украинской стали в страны ЕС, если Украина не сможет вступить во Всемирную торговую организацию до конца года. Такая договоренность была достигнута на втором заседании контактной группы по стали Украина-ЕС, прошедшем 22 июня 2006 года в Брюсселе.

Об этом УНИАН сообщили в юридической фирме «Магистр & Партнеры». (Управляющий партнер юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Олег Рябоконь принимал участие в заседании в качестве юридического советника - УНИАН)

Согласно информации юридической фирмы, автономные квоты позволят продолжать поставки украинского металла с получением импортных лицензий и после истечения 31 декабря т.г. срока Соглашение по стали между Украиной и ЕС.

Согласно тексту этого Соглашения, квоты на импорт стали из Украины должны быть отменены с момента присоединения Украины к ВТО. Вместе с тем, участники заседания приняли во внимание, что срок вступления Украины в ВТО не определен, что может поставить под угрозу поставки стали из Украины в ЕС после декабря.

Как отметили в фирме «Магистр & Партнеры», учитывая, что Украина находится на заключительном этапе переговоров по вступление в ВТО, стороны договорились провести технические консультации о будущем Соглашении по стали в сентябре текущего года. Участники заседания ожидают в 2007 году незначительного увеличения объемов согласованных квот (на 20-30 тыс. тонн) по сравнению с 2006 годом.

Кроме того, Еврокомиссия пообещала в ближайшие месяц-два завершить процедуру согласования переноса остатков квот в 2005 году (около 50 тыс. тонн) на 2006 год, что предусмотрено Соглашением.

В переговорах делегацию с украинской стороны возглавил заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский. В состав делегации также вошли представители Министерства экономики, генеральный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Дмитрий Белокуров, а также представители МК им. Ильича, «ИСТИЛ», Леман Коммодитиз, Макеевского МК и «Запорожстали». Со стороны Евросоюза делегацию возглавил Ральф Плийтер - руководитель Отдела Е2 Департамента торговли Еврокомиссии. В заседании также приняли участие генеральный директор Еврофера, директора итальянской и испанской ассоциаций производителей стали, а также представители таких металлургических гигантов, как Арселор и Корус.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21150.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua