За активами страховщиков присмотрят профессиональные управляющие

29 июн, 08:20

Управляющие активами предлагают отдать им функции по управлению активами страховых компаний. Это, мол, улучшит качество инвестиционного портфеля СК и оживит организованный рынок ценных бумаг. При этом КУА удвоят сумму «опекаемых» активов. Страховщикам идея не нравится.

Сейчас госорганы и участники финансовых рынков разрабатывают указ Президента «О мерах дальнейшего реформирования пенсионной системы Украины». В нынешнем проекте указа предлагается «предусмотреть возможность осуществления деятельности по управлению активами институциональных инвесторов только компаниями по управлению активами» и урегулировать деятельность КУА по управлению активами СК. Кабмину поручат разработать соответствующие постановления до 1 октября 2006 г. Самый крупный класс институциональных инвесторов — это страховщики, которые сейчас предпочитают распоряжаться своими средствами самостоятельно.

Как ни странно, инициатива передачи активов СК в управление КУА исходит не от самих управляющих компаний, а от Госфинуслуг. Как сообщил «Эi» директор по методологии и развитию Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Виктор Колбун (УАИБ собирает предложения своих участников касательно будущего указа.— Авт.), именно комиссия вспомнила о некоторых нормах Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке» (вступил в силу полтора месяца назад). Законом предусмотрено, что профессиональные КУА могут управлять активами институциональных инвесторов. Акцент именно такой — «могут». Там не говорится, что активами этих инвесторов должны управлять исключительно профессиональные управляющие. Окончательно запутал ситуацию Михаил Ройко из КУА «Он-лайн Капитал», сообщив «Эi», что речь пойдет о передаче фондовикам формирования портфеля ценных бумаг СК (из текста проекта это впрямую не следует.— Авт.)

Идея возложить на КУА заботу о размещении страховых резервов СК обсуждается уже не один год. И это было бы более логично, чем передавать в управление КУА все активы страховщика. За счет резервов осуществляются страховые выплаты, поэтому предложить профессиональной КУА следить за их ликвидностью и увеличением стоимости было бы уместно. А активы СК — это не только резервы, но и долговые требования, уставный фонд самой компании и все ее имущество. По состоянию на начало года, суммарные резервы СК составили 5 млрд. грн. Для сравнения, сейчас КУА управляют активами ИСИ на общую сумму примерно 6 млрд. грн.

Сами страховщики не хотят поручать кому-то управление как своими активами, так и их частью. «Сегодня в этом нет необходимости. В структуре страховой компании и так заложена функция по управлению активами,— считает гендиректор Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма.— Кроме того, размещение активов (в частности, страховых резервов и собственного капитала СК), регламентируется соответствующими нормативными актами. А в проекте новой редакции закона «О страховании» предусмотрено достаточно жесткое регулирование инвестиционной деятельности страховщиков, в том числе в части размещения собственных средств».

Управляющие активами, конечно, уверены в обратном. «Управлять активами должны специализированные компании,— говорит гендиректор КУА «Инэко-инвест» Олег Морква.— Если будут прописаны все процедуры, связанные с такой деятельностью, то, думаю, многие КУА заинтересуются страховым сегментом». «С точки зрения оптимизации затрат, это выгодно самим же страховым компаниям. Не понадобится содержать штат аналитиков, «инвестиционщиков». С другой стороны, я понимаю, что отдавать эту деятельность кому-то другому им страшновато,— отмечает Михаил Ройко. При этом добавляя, что у страховщиков очень мало высоко­классных специалистов по ценным бумагам.

«У страховщиков весьма своеобразный подход к формированию портфеля ЦБ. Рыночных бумаг там практически нет (как правило, там бумаги аффилированных компаний либо клиентов.— Ред.). Привлечение КУА, думаю, позволит наполнить портфели рыночными бумагами. А это, в свою очередь, оживит весь организованный рынок»,— считает г-н Ройко. От себя добавим — вряд ли. Даже если предложение найдет поддержку у властей, страховщики наверняка создадут карманные КУА и по-прежнему буду играть по своим правилам. Если, конечно, в «нормативке» не будет условия вроде «опыт работы не менее двух лет». (Но тогда страховщики могут купить существующие компании.— Ред.).

Решать, принимать предложение или нет, будет Секретариат Президента. А там комментировать вопрос не захотели, дипломатично ответив, что разработка проекта находится в начальной стадии.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21152.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua