Киевская область втрое увеличила объем жилья за 10 лет

17 окт, 18:00

В 2015 году в Киевской области было принято в эксплуатацию 1 тыс. 863,8 квадратных метров общей площади жилья, что в 2,9 раза больше, чем в 2005 году. Об этом сообщает Главное управление статистики в Киевской области, передает УНН.
Также, по данным ведомства, за 10 лет в Киевской области количество построенных квартир выросло в 4,3 раза. Так, в 2015 году было построено 25,5 тыс. квартир.
При этом, в пятилетнем измерении в Киевской области количество введенного в эксплуатацию жилья выросло в 1,5 раза.
По данным экспертов недвижимости, жилье в пригороде столицы наиболее востребовано на первичном рынке недвижимости. Главная причина популярности пригородных жилых комплексов - это, конечно же, цена. Суммы, за которую в столице удастся купить разве что "гостинку" на окраине или так называемую "смарт"-квартиру в строящемся доме, в пригороде хватит на полноценную одно- или даже двухкомнатную квартиру в новом доме.
Например, стоимость однокомнатной квартиры общей площадью около 38 кв.м в новом жилом комплексе Броваров - ЖК Scandia составляет 368 тысяч гривен, что по нынешнему официальному курсу НБУ эквивалентно примерно 14 тысячам долларов США.

Ирина Макаренко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/212070.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua