Порошенко: В ноябре будет основа проекта дорожной карты по Минску

20 окт, 13:45

На встрече в Берлине утвердили украинский проект дорожной карты по имплементации Мински, а также предложения Франции и Германии.

До конца ноября главы министерств иностранных дел нормандской четверки утвердят основу проекта дорожной карты по имплементации минских соглашений. Об этом заявил президент Петр Порошенко по результатам переговоров в Берлине.
Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель поддержали украинский проект карты. Их предложения также утвердили на встрече.
Составляющими карты будут вопросы безопасности и гарантии их выполнения. Карта должна стать документом по имплементации всех минских договоренностей: от 5 сентября этого года, меморандума 12 февраля 2015 года и 19 сентября 2014 года.

"Подчеркиваю, что еще полгода назад никто о дорожной карте и слышать не хотел. Это твердая настойчивость украинской стороны, что каждое событие должно иметь свою последовательность, свою дату и своих ответственных", - сказал президент.

"Никакой альтернативы нормандскому формату на сегодняшний день не существует и это четко подчеркнули во время сегодняшной встречи", - отметил Порошенко.
Переговоры в Берлине начались вчера, 19 октября, и длились около пяти часов. 

Украину на встрече представляли президент Порошенко, министр иностранных дел Павел Климкин, советник президента по международным вопросам Константин Елисеев. Со стороны РФ - президент Путин, министр Сергей Лавров, советник президента Владислав Сурков.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/212199.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua