Выведенные с рынка 82 банка не были банками – Гонтарева

24 окт, 18:00

Глава НБУ утверждает, что 20 банков занимались отмыванием денег, а у остальных вообще не было активов.
Выведенные за последние два года с рынка 82 банка занимались отмыванием денег или просто были без активов, потому что их вкладчики эти активы просто украли. Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в эфире телеканала ICTV.
"На самом деле, не сожалейте о 82 банках, которые мы вывели с рынка, как бы больно это не было. Потому что эти банки, к сожалению, не были банками. Из них 20 занимались просто отмыванием денег. В остальных банках просто не было совершенно никаких активов, потому что их вкладчики просто эти активы украли", - сказала она.
Гонтарева привела в качестве примера ситуацией с VAB Банком и банком Финансовая инициатива, которые принадлежали бизнесмену Олегу Бахматюку.
"Только один Бахматюк должен банковской системе, Нацбанку на сегодняшний день 37,9 млрд гривен, из которых 21 млрд – Фонду гарантирования вкладов, почти 11 млрд он должен самому НБУ и 5,3 млрд он должен банковской системе Украины на сегодняшний день, госбанкам, - рассказала глава НБУ. - Так вот, это больше, чем последний транш, который мы получили от МВФ. 90% денег в этом банке было отдано лично бизнесу господина Бахматюка, который он никогда не вернул и не возвращает до сих пор, потому что только Фонд гарантирования на сегодняшний день выплатил 15 млрд грн гарантированных вкладов".
Она также сообщила, что бывший собственник банка Михайловский Виктор Полищук должен 23 млрд гривен банкам и Фонду гарантирования.

По словам Гонтаревой, Фонд гарантирования на сегодняшний день направил в правоохранительные органы 3246 заявлений на общую сумму 248 млрд гривен.
"И я хочу, чтобы все собственники этих банков знали, что еще в апреле 2015 года Верховной Радой был принят закон об ответственности не только менеджмента этих банков, но и об ответственности акционеров этих банков. Поэтому каждому из этих акционеров, наверное, будет по 5 лет, а за два банка, наверное, по 5 за каждый", - резюмировала Валерия Гонтарева.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/212309.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua