В МВД ФРГ предлагают разворачивать лодки с нелегалами назад в Африку — Welt am Sonntag

07 ноя, 11:00

Это предложение еще не обсуждали на уровне ЕС ,и каких-то конкретных планов пока тоже нет. Но немецкая оппозиция уже резко критикует эти намерения министерства внутренних дел страны.

В германском министерстве внутренних дел высказываются за то, чтобы по возможности спасенных в Средиземном море нелегалов отправлять сразу назад в Африку, сообщает издание Welt am Sonntag в воскресенье, 6 ноября, со ссылкой на представительницу МВД. Но это предложение еще не обсуждали на уровне Евросоюза, и каких-то конкретных планов пока тоже нет.

Отсутствие перспективы добраться до европейского берега могло бы отвлечь мигрантов от того, чтобы отправляться в опасное путешествие, рискуя жизнью и тратя на это большие деньги, пояснила представительница министерства идею такой инициативы. "Целью должно быть лишение группировок контрабандистов, перевозящих людей, основы для их бизнеса, а мигрантов — уберечь от опасного для жизни пересечения Средиземного моря", — цитирует ее слова Welt am Sonntag.

Согласно этому предложению, мигрантов, которые отправляются в путешествие от берегов Ливии , нужно перехватывать в море. А затем — отправлять обратно в какую-то другую североафриканскую страну. Например, в Тунис или Египет, откуда они могли бы подавать прошение о предоставлении убежища в ЕС.

Если соответствующая просьба будет удовлетворена, то беженца безопасно доставят в Европу. Авторы инициативы надеются, что африканские мигранты в таких условиях вскоре поймут, что опасное путешествие к берегам Италии бесперспективно.

Между тем в рядах немецкой оппозиции уже подвергают эту идею жесткой критике.

"Министерство внутренних дел обращается с беженцами как с заразной болезнью, от которой хотят избавиться", — заявила лидер фракции "Зеленых" в Бундестаге Катрин Геринг-Экардт. Лидер Левой партии Бернд Риксингер отметил в комментарии Welt am Sonntag, что в случае реализации такой инициативы это стало бы гуманитарным скандалом и еще одним шагом в направлении отмены права на получение убежища.

По его словам, пример поведения Австралии с беженцами является абсолютно неприемлемым, и Германия и ЕС ни в коем случае не могут на него ориентироваться. Эта страна разворачивает лодки с нелегальными мигрантами еще в море, не давая им попасть на австралийский берег. Такой подход снизил нелегальную миграцию почти до нуля, напоминает немецкое издание.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/212761.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua