Беларусь пока не оценивает последствия четырехкратного увеличения цены на газ

29 июн, 15:52

Беларусь оценивает последствия двукратного повышения цены российского газа как некритичные для экономики, предпочитая пока не говорить о перспективах обещанного "Газпромом" в 2007 году увеличения стоимости поставок в четыре раза.

"Цена на газ к примеру $100 за тысячу кубометров вызовет определенные подвижки в инфляции и затратах, но этот уровень для экономики не является критическим", - сказал на пресс-конференции заместитель Министра экономики Владимир Найдунов, слова которого приводит "Reuters".

Замминистра не сказал, какие последствия для экономики может иметь повышение стоимости газа до $200 за тысячу кубометров.

Беларусь с марта ведет переговоры о стоимости поставок газа на следующий год с российским "Газпромом", который заявил о намерении увеличить цену газа до $200 за тысячу кубометров с $46,68, которые Беларусь платила в 2005-2006 годах. Минск считает необоснованным значительное увеличение стоимости поставок газа, ссылаясь на союзные договоренности с РФ, и признает обоснованным повышение цены не более чем на 11-15%.

Ранее "Газпром" говорил, что Беларусь может снизить стоимость импортного газа в следующем году, согласившись на создание совместного с "Газпромом" предприятия на базе белорусского газотранспортного монополиста "Белтрансгаза", переговоры о котором стороны ведут несколько лет. До сих пор стороны не договорились о цене СП и кандидатуре оценщика белорусского предприятия.

Беларусь предлагала в качестве оценщика лондонский офис компании "e-finance.com.uaitte&Touch", однако недавно "Газпром" заявил, что предлагает выбрать оценщиком голландский банк "ABN AMRO".

Очередной раунд переговоров об условиях поставок газа на следующий год и создании газотранспортного СП Минск и Москва провели в среду, во время заседания союзного правительства, но не смогли окончательно договориться.

"Сегодня твердых договоренностей по оценщику пока нет...Как одного из кандидатов можно рассматривать и банк, который предлагает "Газпром", - сказал журналистам первый заместитель Министра энергетики Эдуард Товпенец. "Документы союзного государства говорят, что должны быть равные условия для субъектов хозяйствования Белоруссии и России. Но если нам предложат газ по цене в четыре раза выше чем российским производителям, то о каких равных условиях может идти речь?...Формирование определенной цены газа должно иметь экономические обоснования", - добавил он.

Минск говорит, что предлагает "Газпрому" ряд проектов в энергетической сфере, в том числе, совместную реконструкцию завода по производству удобрений Азот, строительство газового хранилища и электростанции, для экспорта электроэнергии. "Газпром" является единственным поставщиком газа в Белоруссию, которая говорит, что не предпринимала попыток найти альтернативные источники поставок. "Никто никаких переговоров с Туркменией об альтернативных поставках не вел", - сказал Э.Товпенец.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21309.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua