Ученые: Отказ от соцсетей делает людей счастливее

18 ноя, 14:00

В Дании люди, прекратившие в качестве эксперимента пользоваться соцсетью всего на одну неделю, стали ощущать больше положительных эмоций.

Отказ от использования социальных сетей делает людей счастливее. Об этом свидетельствуют результаты исследований, сообщает сайт Tehnot.

Для проведения эксперимента в Дании было привлечено около 1 тыс интернет-пользователей.

Их распределили по двум группам. Участникам одной из них разрешили заходить в социальную сеть как обычно, а другой наоборот запретили использование ее в течение недели, при этом даже попросили удалить приложение Facebook с телефонов.

Только 87% смогли пройти тест и не пользоваться социальной сетью. После окончания эксперимента участники заполнили анкеты, в которых их попросили указать степень своего удовлетворения жизнью и количество положительных эмоций.

В анкетах те, кому удалось полностью отказаться от соцсетей указали более высокий уровень довольства жизнью, чем участники другой группы.

Однако в целом эффект был довольно незначительным: например, разница между группами в удовлетворенности жизнью составила всего 0,37 по шкале от 1 до 10.

Ученые считают, что пока рано говорить о том, что Facebook или иные социальные сети однозначно плохо или хорошо влияют на человека

"К сожалению, само исследование имело недостатки. Во-первых, оно не было слепым - все участники знали о принадлежности к определённой группе, а оценки их удовлетворенности жизнью и эмоции брались только со слов опрошенных", - заявили специалисты.

4 ноября 2016 года в Турции ограничили доступ к социальным медиа Facebook, Twitter, YouTube и WhatsApp. Интернет-ограничения все чаще используются в стране, чтобы подавить освещение СМИ политических инцидентов и предотвратить гражданские волнения.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/213171.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua