Рынок акций США открылся ростом индексов

29 июн, 17:20

Фондовый рынок США начал торги четверга ростом основных индексов во главе с бумагами энергетического сектора, однако все внимание инвесторов будет приковано к проходящему заседанию ФРС США. Акции энергетических компаний, как полагают аналитики, будут расти вторую сессию подряд благодаря высоким ценам на нефть, превысившим $72 за баррель. Позднее в четверг Комитет ФРС по операциям на открытом рынке, по прогнозам, семнадцатый раз подряд поднимет ключевую ставку федерального финансирования на 25 базисных пунктов до 5,25% годовых, но рынок ждет, что центробанк может сказать по поводу следующего заседания в августе.

Как передает "Reuters", инвесторы будут изучать сопроводительный текст заявления ФРС в поисках намеков на окончание кампании по повышению ставок. Рынок опасается, что дальнейшее повышение стоимости заимствований может замедлить темпы экономического роста и ударить по прибылям корпораций.

Акции энергетических компаний, таких как "Exxon Mobil Corp". и "Chevron Corp". продемонстрируют рост благодаря повышению цен на нефть, которая дорожает на фоне увеличивающегося спроса на бензин в США.

ВВП США в первом квартале 2006 года вырос, согласно окончательным данным, на 5,6% к аналогичному периоду 2005 года, о чем сообщило Министерство торговли. Аналитики прогнозировали, что ВВП США в первом квартале вырастет на 5,5%.

Число жителей США, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло за неделю, завершившуюся 24 июня 2006 года, до 313 тысяч с 309 тысяч неделей ранее. Согласно первоначальным данным, показатель предыдущей недели составлял 308 тысяч.

Корпоративные прибыли в США после уплаты налогов с учетом сезонных факторов выросли в первом квартале 2006 года на 13,8%, - сообщило окончательные данные бюро экономического анализа при Министерстве торговли. Первоначально объем прибылей корпораций до уплаты налогов в первом квартале оценивался на уровне 8,8%.

К 17:35 мск индекс американских "голубых фишек" Dow Jones industrial average поднялся на 0,50% до 11.1028,55 пункта.

Технологически-ориентированный Nasdaq Composite Index вырос на 0,62% до 2.124,85 пункта.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21324.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua