Украинские снеки начнут производить в России

29 июн, 17:22

До 2008 года крупнейший отечественный производитель снеков - компания "Снэк Экспорт" - планирует запустить несколько производственных площадок в России, минимальная стоимость которых - $3-5 млн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Департамента стратегического развития ООО "Снэк Экспорт" Андрей Каблюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Каблюк уточнил, что пока изучение российского рынка продолжается и окончательное решение о количестве производственных площадок еще не принято. "К 2008 году может быть как одна крупная, так и 5 производственных площадок", - сказал он, добавив, что при серьезных капиталовложениях на протяжении 5 лет компания планирует захватить порядка 30% российского рынка снеков.

А.Каблюк также сообщил, что сегодня переговоры по продаже российских производственных площадок не ведутся и пока принципиально не решено, будет ли это уже действующее производство или строительство "с нуля". "Если найдутся капитальные строения, почему бы и нет?", - подытожил он.

Рынок снеков в Украине достаточно молодой и динамично развивающийся, его ежегодный объем составляет $300-400 млн., из них около $120 млн. - доля компании ООО "Снэк Экспорт". Темпы роста данного рынка составляют около 30% в год.

В Украине насчитывается около 10 производителей сухариков, среди которых основные оки: "Бриджтаун-фудс" (ТМ "Три корочки", Россия), ООО "Фактор" (ТМ "Флинт", ООО "Снэк Экспорт", Украина), "Сибирский берег" (ТМ "Кириешки", "Компашки", Россия), "Меридиан-плюс" (ТМ "Клинское", Россия).

ООО "Снэк Экспорт" имеет 4 предприятия, 2 из которых расположены в Днепропетровске, еще 2 - в Днепропетровской области. По данным компании, ее доля на украинском рынке сухариков (ТМ "Флинт") составляет 50%, на рынке арахиса (ТМ "Козацька розвага") - от 70 до 75%, на рынке фисташек (ТМ "Мачо") - 50-55%, морепропродуктов (ТМ "Морские) - около трети. В целом на украинском рынке снеков компания занимает не менее 35-40%.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21325.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua