Украина и Швеция согласовали позиции по санкциям против России

29 ноя, 13:30

Президент и министр иностранных дел Швеции также обсудили шаги по реализации дальнейшей поддержки шведскими партнерами процесса модернизации Украины.

Президент Петр Порошенко и министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем перед заседанием Европейского совета, которое состоится 15-16 декабря в Брюсселе, скоординировали позиции по санкциям против России, завершению ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также введению Евросоюзом безвизового режима для украинских граждан. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Собеседники скоординировали позиции в преддверии заседания Европейского совета, которое состоится 15-16 декабря, в частности по внедрению безвизового режима для украинских граждан, завершению ратификационного процесса по соглашению об ассоциации, а также продлению санкций против России", - сказано в нем.

При этом отмечается, что Вальстрем подчеркнула необходимость продления санкций против России, а Порошенко поблагодарил шведское правительство за позицию о сохранении санкционного режима до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

В ходе встречи Порошенко также отметил ухудшение ситуации с безопасностью в Донбассе и нарушение прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Президент и министр иностранных дел Швеции также обсудили шаги по реализации дальнейшей поддержки шведскими партнерами процесса модернизации Украины.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После захвата Крыма вооруженная агрессия России против Украины продолжилась в Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/213511.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua