Нидерланды и Бельгия договорились обменяться частями территорий

29 ноя, 13:45

Нидерланды и Бельгия подкорректировали линию границы, так как один полуостровов, принадлежавший Бельгии, оставался труднодоступным для властей страны.

Министр иностранных дел Берт Кундерс и его бельгийский коллега Дидье Рейндерс в понедельник подписали пограничное соглашение и перенесли границу между Нидерландами и Бельгией. Министры договорились об обмене небольшими частями территории на границе между двумя странами, сообщает пресс-служба пресс-служба Министерства иностранных дел Нидерландов.

Отмечается, что основанием для изменения границы была непонятная ситуация в районе реки Маас, которая разделяет территорию двух стран.

В результате инженерных работ на реке в 1960-80-х появилось несколько полуостровов. Один бельгийских полуостровов был труднодоступен с территории Бельгии. В частности, там возникли проблемы с криминогенной обстановкой, потому что бельгийские правоохранители могли попасть на полуостров исключительно на лодках или по специальному разрешению властей Нидерландов.

"Это уникальное соглашение является примером плодотворного сотрудничества с бельгийцами. Мы показали сегодня, что Нидерланды и Бельгия достигли успеха в вопросе урегулирования границ между соседями мирным путем", - сказал глава МИД Нидерландов Берт Кундерс.

Соглашение еще должно быть ратифицировано парламентами двух стран.

В декабре 2015 года парламенты двух стран пришли к согласию относительно обмена указанными участками территории. Согласно договору, омываемый рекой Маас полуостров передадут Нидерландам, а те в свою очередь передадут Брюсселю немного площади возле шлюза, построенного на границе.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/213512.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua