Базой налогообложения в Украине станут расходы людей и предприятий

30 июн, 09:49

Главная налоговая администрация Украины (ГНАУ) поддерживает внедрение непрямых методов начисления налогов. Как заявил председатель ГНАУ Александр Киреев, после того, как будет сформировано правительство, на Кабмин опять будет вынесено это предложение о принципиальном реформировании подхода к налогообложению. По словам главного налоговика страны, налоги нужно платить исходя не из доходов, а судить по расходам лица. "В США человек может декларировать небольшой доход, но если он будет покупать дом или машину, то будет платить налоги в зависимости от этих расходов". А.Киреев подчеркнул, что такое взымание платы в пользу государства планируется применять как для физических, так и для юридических лиц.

Как сообщалось, на минувшей неделе Минфин направил в правительство проект Концепции реформирования налоговой системы Украины, которая ляжет в основу Налогового кодекса. В последнем варианте документа смещены акценты налогового давления с юрлиц на физлиц. По мнению экспертов Минфина, на Украине действует "одна из наиболее низких ставок налогообложения доходов населения. Именно поэтому "формирование доходов бюджета предпочтительно должно осуществляться за счет непрямых налогов и налогов с личных доходов граждан". В частности, предложено, чтобы все физические лица декларировали свои доходы и имущество, независимо от того, находится оно на Украине или за рубежом. Что касается непрямых методов начисления налогов, специалисты говорят о маловероятном прохождении такого новшества в ВР.

Интересно, но и среди налоговиков нет единого мнения по поводу непрямого определения сумм налогообложения. На прошлой же неделе заместитель председателя ГНАУ Сергей Лекарь отметил, что не считает наличие у граждан недвижимости предметом для непрямого метода выяснения благосостояния граждан. "Я бы не называл это непрямыми методами. Ведь чтобы приобретать дорогое имущество, человек должен располагать средствами для этого",– подчеркнул он. Хотя в Киевской городской налоговой администрации уже создают реестр имущества жителей столицы. Но и там пока не знают как его применить, поскольку законодательно это не регулируется.

В 2004 г. тогда Президент Украины Леонид Кучма ветировал Закон "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" (о непрямых методах определения суммы налоговых обязательств). Документом в т.ч. предлагалось решения об уплате налоговых обязательств по непрямым методам принимать судом по представлению руководства соответствующего налогового органа. После преодоления парламентом президентского вето, в начале 2005 г. закон был подписан.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21390.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua