К концу года доллар будет стоить не более 27 гривен - эксперт

12 дек, 18:00

В начале следующего года, цена не превысит 30 гривен за 1 доллар.
К концу года нет макроэкономических оснований для сильного падения гривны, сообщил директор фонда Блейзера Олег Устенко в эксклюзивном комментарии УНН.
"Макроэкономических причин, чтобы в краткосрочной перспективе внезапно менялся курс доллара по отношению к гривне нет. Это не означает, что ситуация такой сохранится в следующем году, даже в начале", - сказал О.Устенко.
При этом он пояснил, что в настоящее время золотовалютные резервы Украины снижены и составляют 15,3 млрд долл. По его словам, в долгосрочной перспективе курс валют будет зависеть от того, удастся ли Украине их пополнить.
"Ответ, что она скорее всего не сможет этого сделать (власть, пополнить золотовалютные резервы - ред.)", - прогнозирует эксперт.
При этом он отметил, что сейчас сотрудничество с МВФ поставлено ​​на временную паузу и неизвестно, продолжится ли оно в следующем году.
"Если нет программы сотрудничества с МВФ и другими финансовыми институтами, в том числе с европейскими, возникает вопрос, насколько успешным может быть украинский частный бизнес в плане продолжения кредитов, которые у него на руках, иностранных кредитов", - отметил он.
О.Устенко добавил, что в следующем году негативно повлиять на гривну может также политическая неопределенность действующей власти.
"Исходя из этих макроэкономических основ, я не вижу серьезных причин, чтобы мы думали о том, что может произойти резкое проседание гривны. Я считаю, что до конца года курс может находиться в пределах около 27 гривен за доллар США, а в следующем году не превысит отметку 30 гривен, но это при условии, что не случится никаких-то катаклизмов", - сказал О.Устенко.

Елена Вечеровская

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/213941.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua