В атомной энергетике казахи будут сотрудничать с чехами

25 дек, 12:00

Казатомпром и чешский "Uranium Industry" подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере ядерной энергетики, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Казатопром.
Так, в Астане председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Аскар Жумагалиев и председатель правления АО "Uranium Industry" Милан Клечка подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между двумя компаниями.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чиновники Госгеонедра по отношению к АЭСУ нарушают закон
"Стороны договорились выстраивать партнерские отношения, основываясь на принципах взаимной заинтересованности. Согласно документу, компании планируют развивать долгосрочное сотрудничество, направленное на реализацию проектов ядерно-топливного цикла", - говорится в сообщении.
В частности, особое внимание будет уделяться вопросам геологоразведки, добычи и переработки урана, рекультивации, маркетинга и продаж урановой продукции.
Напомним, украинская компания "Атомные энергетические системы" подписала договор о сотрудничестве с казахстанской компанией "Два Кей".
Также напомним, по словам министра энергетики И.Насалика, частный инвестор позволит Украине нарастить добычу урана.
"Очевидно, что добыча урана - это путь к тому, что мы полностью обеспечим атомный комплекс своей рудой. Я думаю, что это позитив, а не негатив. Все-таки, лучше производить у себя, давая рабочие места и возможности, и ценовую политику, чем закупать уран у других людей, у других государств", - подчеркнул министр.

Петро Ивасюк

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/214240.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua