Рубль укрепился, но рост скоро закончится

22 дек, 08:46

Российские индексы в середине недели демонстрируют довольно сдержанную динамику. ММВБ торгуется практически без изменений к уровню закрытия вторника. РТС добавляет 0,59%.  В лидерах роста префы Сбербанка  (1,6%), Магнит (1,17%)  и Полиметалл (1,02%).
В аутсайдерах оказались префы Башнефти (-3,16%), КАМАЗ  (-2,26%) и МегаФон (-1,92%).
Основным драйвером в последнее время оставались цены на нефть. Однако Brent не удается закрепиться выше сопротивления 56,40 – 56,50. Неудивительно, так как катализаторов для достижения новых максимумов у энергоносителя нет. Более того, есть все шансы на то, что к концу года инвесторы начнут фиксацию прибыли. К тому же, относительно высокие цены на нефть провоцируют рост активности американских сланцевиков, что может выступить фактором, сдерживающим рост. Таким образом, нет достаточно оснований для уверенного роста и у ММВБ. Вероятно, до конца года российский бенчмарк будет удерживаться в пределах диапазона 2200 – 2250.   
На фоне позитивной динамики цен на нефть и пара доллар/рубль продолжила снижение. Котировки в моменте достигали отметки 60,84. И к завершению дня котировки пары продолжают удерживаться в районе поддержки 60,90. Но вряд ли рост рубля будет длительным. Конечно, на текущей неделе российскую валюту еще поддержит налоговый период. Но, если в четверг статистика по заказам на товары длительного пользования в США выйдет позитивная, доллар может снова начать набирать обороты, что вернет USD/RUB в район уровня 61,60.    

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/214290.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua