22 школы Луганщины благодарны Китаю за новые компьютерные классы

27 дек, 15:14

Общеобразовательные школы Луганщины получили 397 компьютеров в соответствии с соглашением между правительствами КНР и Украины.

«У нас было совсем мало компьютеров в школе — всего семь, так что детям приходилось заниматься по несколько человек за одной машиной. Теперь будет два компьютерных класса и у каждого ребенка появится возможность заниматься отдельно, и не только предметом информатики, а и другими общешкольными дисциплинам»,- рассказывает учитель информатики Лисичанской средней школы № 5 Светлана Токарева.

Подобная ситуация — шесть компьютеров на 850 учеников — была и в Северодонецкой СШ № 14 до приезда долгожданного груза из Китая. «Теперь у нас будет гораздо больше возможностей по сравнению со старыми компьютерами, которые постоянно «зависали» и ломались»,- радуется ученица Анастасия Бедратая.

Всего в Луганскую область привезли и распределили по школам 397 компьютеров из Китая. За счет бюджетных средств на эти ПК установлены Лицензионные версии операционной системы Microsoft Windows 10 Professional, Пакеты офисного программного обеспечения Microsoft Office и антивирусное программное обеспечение. Кроме того, в компьютеры встроены механизмы, которые позволят контролировать их использование в сфере образования и науки.

Распределение персональных компьютеров, полученных по договоренности украинского и китайского правительств в виде гуманитарной помощи, осуществлено пропорционально количеству учеников в каждом из регионов. Среди учебных заведений, которые получили китайские компьютеры, пять опорных школ, а также четыре школы — участники проекта летних языковых лагерей «GoCamps».

Галина Тищенко, «Восточное партнерство»

На снимках: долгожданный гуманитарный груз из Китая получили и распределяли в Северодонецке

Фото предоставлено пресс-службой ЛОГА


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/214350.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua