Россия и Парижский клуб подписали протокол о погашении долга

30 июн, 14:57

Россия и Парижский клуб кредиторов подписали сегодня протокол о досрочном погашении долга в объеме около $22 млрд. Как передает ИТАР-ТАСС, от лица правительства РФ подпись под документом поставил заместитель министра финансов Сергей Сторчак.

Протокол предусматривает досрочное погашение остатка долга бывшего СССР Парижскому клубу в объеме $21,3 млрд, а также выплату премии за досрочное погашение в объеме $1 млрд. Долг будет погашен за счет средств Стабилизационного фонда РФ.

Досрочное погашение пройдет до 21 августа текущего года путем перечисления средств каждому из ов Парижского клуба кредиторов. Кроме того, в срок до 21 августа Россия проведет плановый платеж за счет погашения долга Парижскому клубу в сумме $700 млн.

Как отмечает Reuters, большую часть премии — $700 млн из $1 млрд — получит Германия, остальное разделят Франция, Великобритания и Нидерланды.

По расчетам Минфина РФ, экономия на процентах в связи с досрочным погашением долга Парижскому клубу составит $7,7 млрд, в том числе $3,3 млрд в 2007-2009 годах, на которые предполагается увеличить инвестиционный фонд РФ.

Правительство РФ одобрило параметры сделки с Парижским клубом на прошлой неделе, а источник Reuters в кабинете министров сообщил накануне, что глава правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение, которое разрешает Минфину заключить соответствующее соглашение со странами-кредиторами.

Ранее Кудрин также говорил, что после досрочных выплат Парижскому клубу задолженность бывшего СССР сократится на 95% и останется лишь небольшая часть долга перед странами, не входящими в Парижский клуб, которая оценивается в $3-4 млрд.

Напомним, что на 1 января 2005 года долг России перед Парижским клубом кредиторов составлял $43,1 млрд. 22 августа 2005 года РФ полностью завершила выплаты в рамках досрочного погашения долга. В общей сложности 16 странам-кредиторам бывшего СССР было выплачено $15 млрд. Из них $13 млрд было переведено двумя траншами 15 и 29 июля прошлого года. Выплаты произведены всем странам-кредиторам бывшего СССР (Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Голландии, Германии, Дании, Испании, Италии, Канаде, Норвегии, США, Франции, Финляндии, Швеции и Японии). В настоящее время общая сумма долга РФ Парижскому клубу составляет около $22 млрд.

Инф. rosbalt


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21484.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua