Украина в десятке наиболее богатых природными ресурсами стран

23 янв, 13:37

Украина является одной из самых богатых стран мира по стоимости запасов природных ресурсов.

Занимая 0,4% суши, она владеет 5% мировых запасов полезных ископаемых общей стоимостью свыше 11 трлн долларов США. Из рейтинга, составленного интернет-ресурсом 24/7 Wall St. в 2012 году, можно увидеть ТОП-10 стран, наиболее богатых природными ресурсами в стоимостном эквиваленте. Для почти половины из них (Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Венесуэла) нефть составляет 85% всех национальных природных ресурсов.

Учитывая, что с 2012 года (дата составления данного рейтинга) наблюдается тенденция падения цен на все биржевые товары, а нефть является лидером этого падения, этот рейтинг мог бы быть скорректирован в пользу Украины, которая почти совсем не обладает этим ресурсом.

В таком случае Украина на сегодняшний день, после почти трехкратного падения цен на нефть, гарантировано входит в десятку самых обеспеченных природными ресурсами народов планеты, в том числе и по показателю на душу населения.

Приведенное наглядно иллюстрирует, каким огромным потенциалом обладает наша страна, и каким лакомым куском для игроков глобальной экономики является наша земля.

Александр Калиновский

Инф. kalynovsky.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/215031.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua