ЕС осудил Израиль за строительство на палестинских территориях

25 янв, 13:45

В ЕС заявили, что желание Израиля построить поселения на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме уменьшает шансы на мир в регионе.

Европейский Союз считает, что анонсированное Израилем строительство 2,5 тысяч новых жилых зданий на оккупированных палестинских территориях, является нарушением международного права. Об этом говорится на сайте внешнеполитической службы ЕС.

В ЕС заявили, что  намерения Израиля построить 2,5 тысячи единиц жилья на Западном берегу реки Иордан и утверждения разрешения на строительство 566 единиц жилья в Восточном Иерусалиме уменьшает шансы на мирное урегулирование конфликта.

"Продолжающееся расширение поселений, противоречит международному праву,  которое было подтверждено в резолюции 2334 Совета Безопасности ООН, прямо противоречит давней политике ЕС и рекомендациям, которые содержатся в докладе четверки".

22 января 2017 года Израиль одобрил строительство новых домов на палестинской территории в восточном Иерусалиме. Действия Израиля противоречат принятой в Совете безопасности ООН резолюции, призывающей прекратить строительство еврейских поселений на территории Палестины.

Вскоре после голосования премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что не будет выполнять "постындую" резолюцию и пересмотрит отношения с ООН. Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал резолюцию и поддержал премьер-министра Израиля.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/215104.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua