Укргазбанк бросил пробный шар

03 июл, 08:12

Сегодня начнется заключение сделок по продаже пакета акций Укргазбанка, частному размещению которых предшествовало road-show во Франкфурте-на-Майне, Цюрихе и Москве. Продав 7% акций иностранным инвесторам, владельцы банка получат около $20 млн.

Как сообщил «Эi» почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль, вместо планировавшихся 10% акций было выставлено 7%, но спрос на них значительно превысил предложение. По предварительным расчетам, цена, по которой будут продаваться эти бумаги, составит 7,2-7,5 номинала. Учитывая, что уставный капитал банка равняется 200 млн. грн., «выручка» составит примерно $20 млн.

Как уже писали «Эi», Укргазбанк планировал провести частное размещение 10%-ного пакета акций на международном рынке до конца июня, но мероприятие слегка сдвинулось во времени. Во-первых, из-за желания получить-таки кредитный рейтинг международного агентства Moody,s (сейчас банк имеет только рейтинг национального агентства «Кредит-Рейтинг» на уровне uaBBB со стабильным прогнозом), а во-вторых, из-за отсутствия в Киеве Григория Гуртового, управляющего директора компании «Ренессанс Капитал Украина», занимающейся размещением акций банка. Чтобы сделки были проведены в максимально благоприятных для Укргазбанка условиях, их заключение было перенесено. Впрочем, Василий Горбаль уверен, что сделка будет завершена до начала 11-й эмиссии акций банка, намеченной на июль.

Кроме того, Укргазбанк, вероятно, пересмотрит ранее заявленные планы о проведении IPO в начале 2007 г. и проведет публичное размещение пакета акций уже в текущем году, заявил председатель правления банка Вадим Ляшко. Правда, о размере пакета, который будет выставлен на продажу, он умолчал.

Как известно, private placement обычно практикуется теми банками, которые не готовы сразу разместить свои акции на IPO, но если они в будущем все же планирует это сделать, «засветка» перед инвесторами может позитивно повлиять на цену пакета. Кроме того, подготовка к частному размещению, как правило, занимает не более двух-трех месяцев, тогда как к IPO нужно готовиться от полугода до трех лет. А полтора года назад Укргазбанк предложил войти в состав своих акционеров Международной финансовой корпорации (IFC), что должно было помочь банку усовершенствовать корпоративное управление и привести свою отчетность в соответствие с западными стандартами. На данный момент в состав наблюдательного совета Укргазбанка введен представитель IFC Джон Смит. Участники рынка отмечают, что все эти шаги банка свидетельствуют о намерении в будущем продать контрольный пакет акций. Не исключают такого сценария развития событий и в самом банке.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21538.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua